Юный техник 1997-01, страница 31

Юный техник 1997-01, страница 31

жори воспарил на глазах своей паствы, а несчастному юродивому Иосифу Копертинскому, жившему в 1603 — 1663 годах, даже запретили участвовать в богослужениях из-за того, что он однажды подлетел к алтарю.

Серафим Саровский — последний святой России, по заверениям очевидцев, обладал способностью «идти» на аршин выше земли, не касаясь травы. Современники полагали, что Серафим Саровский обладал реальной силой, побеждающей земное притяжение.

На фотографии 1936 гола — изображение индийского факира в состоянии левитации.

Каждый человек наверняка хоть раз в жизни летал во сне. Философ и поэт отец Павел Флоренский считал, что во время «маленькой смерти», как иногда образно называют сон, люди летают на границе соприкосновения двух миров — «видимого» и «невидимого».

Оказывается, такой способностью левитировать во сне обладали ведьмы средневековой Европы. Легенды о них существуют в фольклоре многих народностей. В

Ночной полет средневековой ведьмы. Старинная гравюра.

одних ведьмы передвигаются на помеле, в других — на спинах крылатого духа — ворона, летучей мыши или совы. При этом предварительно в тело втирается некое вещество, позволяющее пусть мысленно, но оторваться от земли.

Исследователи, пытаясь доискаться до материальных причин полета, установили, что в состав мазей английских ведьм входили очень сильные ингредиенты — белладонна, крапчатый болиголов, конопля, сок волчьих ягод, «сонная одурь». Уже малой толики такой «адской смеси» галлюциногенов достаточно, чтобы унестись к «черту на рога». И некоторые исследователи, занимавшиеся этой проблемой, полагают, что «волшебные мази» обладают способностью смещать пространственно-временные ощущения человека, создавая иллюзию полета.

29