Юный техник 1997-01, страница 59

Юный техник 1997-01, страница 59

лые дома. На открытой платформе оборудуют космопорт.

Баллоны подобно дирижаблям имеют на концах пропеллеры для перемещения станции в атмосфере Венеры с помощью двигателей, располагаемых внутри.

Александр также разработал сценарий освоения Венеры, преобразования ее атмосферы, прекрасно иллюстрировав свои проекты собственными рисунками. Особенно ему удался сад, богато усыпанный отменными яблоками.

Велосалон

ВЕЛОСИПЕД СИГНАЛИТ...«ТОРМОЖУ»!

Известно, что при торможении автомобиля автоматически зажигается стоп-сигнал, предупреждая едущего сзади — надо снизить скорость или перестроиться на обгон. Вот такое бы устройство и велосипедисту! Мысль эта долго не давала покоя Абду-ваккосу Шерматову. И вот что он в конце концов придумал. Язычок велосипедного звонка соединил проволочной тягой с тормозной колодкой. Когда при торможении она прижимается к ободу колеса, то натягивает провод и дергает язычок. Раздается звонок — вот тебе и автоматический сигнал. Правда, ни световой, а звуковой.

Но и с таким велосипедом неожиданностей при остановке станет меньше.

Мастерская

КУСАЧКИ С ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИМИ РУЧКАМИ

Кто из любителей мастерить не мечтает о хорошем инструменте. Многие не довольствуются тем, что выпускается серийно —

что-то придумывают сами, совершенствуют имеющееся.

Сергей Пересадов решил улучшить один из самых распространенных ручных инструментов — пассатижи. С их помощью и так можно делать многое — удерживать деталь, отвинчивать гайки, перекусывать проволоку. Но Сергей считает, что они способны и на большее. Так, если удлинить их ручки, можно значительно увеличить усилие при удержании детали, перекусывать самую толстую проволоку. А чтобы ручки не мешали при обычной работе, Пересадов предлагает сделать их телескопическими, похожими на выдвигающуюся антенну переносного транзисторного приемника. Когда не нужны, они убираются.

Правда, вызывает сомнение, как долго смогут служить подобные ручки — ведь при большом поперечном усилии трубки рано или поздно слегка изогнутся и выдвигать их будет трудно. Но, видимо, и тут можно найти выход из положения. Давайте подумаем.

Спортзал МЯЧ НА ПРИВЯЗИ

Эту давнюю детскую игрушку можно встретить и сейчас. К небольшому шарику, набитому ватой, привязана резинка. Шарик

55