Юный техник 1997-01, страница 60

Юный техник 1997-01, страница 60

бросают, но он тут же стремительно возвращается назад, притягиваемый в ладонь резинкой.

По этому принципу Владимир Кусков рекомендует сделать тренажер для волейболиста, с помощью которого можно отрабатывать прием мяча и силу удара даже в одиночку. За шнуровку к мячу привязывают веревочку или тугую резинку с ручкой на свободном конце. Отбитый мяч отлетает, натягивает зажатую в руке веревку или резинку, которые и возвращают его назад. Здесь-то мяч можно и срезать, и отбить. Володя пишет, что он на практике проверил свое предложение и убедился в его эффективности.

А нам припомнилось, что подобным образом однажды играли в волейбол на большом морском теплоходе. На палубе была размечена площадка, стояла сетка, к которой тонким прочным шнуром был привязан мяч. Длина шнура позволяла ему лететь и за пределы площадки, но не за борт.

Выпуск ПБ подготовили: И. МИТИН, В. БУКИН Рисунки В. КОЖИНА

Разбирая почту ПБ...

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ПИСЬМО-ЗАЯВКУ В ПБ?

Разбирая почту, мы видим, что далеко не все умеют это. Но не будем утомлять вас скучными наставлениями.

С чем чаще всего сталкивается

изобретатель, «пробивая» свою $

56

идею? С непониманием. А оно нередко вызывается тем, что автор не может ее толково изложить. Поэтому и советуем описывать свои предложения так, чтобы это было максимально понятно. При характеристике конструкций используйте принцип аналогии — опишите похожее на ваше, но известное устройство, укажите, в чем отличия. Не пишите очень длинных и сложных предложений, сформулируйте мысли короткими и четко построенными фразами. Покажите свое сочинение знакомым, проверьте, как они его поняли, исправьте, уточните то, что для них не ясно.

Описание надо сопроводить чертежом или рисунком, пусть и самым простым, лишь бы понятным. Не поленитесь заглянуть лишний раз в учебник черчения, освежить знания. Раз уж вы стремитесь изобретать, умение чертить вам нужно будет всегда.

И еще об одном качестве, без которого не мыслим ни изобретатель, ни просто человек дела. Это аккуратность.

Моцарт, говорят, делал нотные записи внезапно возникающих мелодий на манжетах своей рубашки, но потом находил время переписать их в тетрадь. Оркестр ведь не смог исполнять их с манжет!

К сожалению, в ПБ иногда приходят письма, очень похожие на записи на манжетах.

Последнее. Когда вы знакомитесь с кем-то, что бы вам хотелось узнать прежде всего? Конечно, имя-фамилию, кто он и откуда. Посылая нам письмо-заявку, помните, что нас в ПБ интересует то же. Не забудьте правильно написать свой адрес, указав почтовый индекс.

Желаем вам творческих удач!