Юный техник 1997-02, страница 28

Юный техник 1997-02, страница 28

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

л • • * 9

« • . ф •

• м Л (/^i 4r а

▼ , • Л А*

всторюжны!

Немецкие астрономы пришли к выводу, что центральная часть нашей Галактики представляет собой так называемую «черную дыру».

К такого рода открытию исследователи подбирались постепенно. Поначалу никто, кроме некоторых теоретиков, даже не верил в существование «черных дыр». Потом их удалось обнаружить. Пару лет назад они были замечены в соседних галактиках, а теперь вот и у нас.

Напомним, что «черная дыра», подобно гигантскому пылесосу, втягивает в себя материю из окружающего пространства и обладает столь высокой плотностью, что из нее не могут вырваться даже световые лучи. Единственный способ обнаружить подобное образование — пронаблюдать за его гравитационным воздействием на другие астрономические объекты.

Именно определение скоростей движения звезд, обращающихся вокруг галактического центра, и подсказало астроно

мам, что в центре Млечного Пути может находиться «черная дыра». Начиная с 1992 г. сотрудники Института имени Макса Планка, что близ Мюнхена, тщательно измеряли «бег» 39 подобных объектов нашей Галактики. Выяснилось, что все они движутся относительно притягивающей их центральной массы по круговым орбитам, правильность формы которых указывала, что масса эта огромна — в 2,5 млн. раз превышающая солнечную. Отсюда и последовало предположение, что в центре Млечного Пути есть «черная дыра».

Многие астрономы полагают, что «черные дыры» подпитывают квазары — небесные объекты, сравнимые с Солнечной системой, однако излучающие энергию с интенсивностью, большей, чем могут излучать 100 млрд. звезд, вместе взятых! Объясняется это так. Всасываемая «дырами» материя согласно закону сохранения энергии не может исчезнуть бесследно, она-то и излучается квазарами.

Связаны объекты, по-видимо-му, некими энергетическими тун