Юный техник 1997-02, страница 31

Юный техник 1997-02, страница 31

познания некоторых особенностей машущего полета. Справившись с этой задачей, Миура надеется в скором будущем построить механическую пчелу, использовав предложение 13-летнего токийского школьника То-каюки Аширо. Кибернасекомое будет не только летать, но и вести анализ нектара, пыльцы на цветках.

Но если школьники озабочены делами взрослых, то некоторые из взрослых, похоже, впали в детство. Во всяком случае, специалисты фирмы «Нипподенсо», филиала известной компании «Тойота Моторс», потратили больше года, создавая игрушечный автомобиль.

Среди качеств, которыми ныне славятся японские автомобилестроители, не на последнем месте стоит компактность их машин. Но тут уж миниатюрность превзошла все ожидания. Представьте себе автомобиль, который в сравнении с обычным уменьшен в 1000 раз! Да-да, размерами он получился с божью коровку: длина — 4,8 мм, высота и ширина — 1,7 мм.

Изображение его получено не среди огромных валунов, а в окружении обычных рисовых зерен. Малышка-«Тойота» — вовсе не забава, выполненная в качестве подарка какому-нибудь взыскательному любителю. Миниатюрное изделие — символ нового, многообещающего направления в технике.

Через лупу можно разглядеть все детали, из которых собран микроавтомобиль — покрышки на колесах, передние и задние фары, открывающиеся двери кузова. При желании на ступицах колес можно прочесть даже название фирмы.

Словом, японцы в известной степени повторили подвиг лесковского Левши и его товарищей. Однако если

Микроавто среди рисовых зерен