Юный техник 1997-02, страница 32

Юный техник 1997-02, страница 32

стремление тульских мастеров «подковать» поделку англичан привело к тому, что механическое насекомое перестало танцевать, то японцы пошли дальше. Их «блоха» исправно движется со скоростью 5 см/с, приводимая в действие собранным из 5 частей Электромотором диаметром 0,7 мм.

? '

47 : /

f-FTj Jtw ( 5

✓ г . ^ *

I

i

1 / Л I t

f 1 уГ

Микросхема, помещенная на спину обычной пчелы, показывает, что уже нынешние технологии вполне способны справиться с созданием кибернасекомых.

Микросхема, помещенная на спину обычной пчелы, показывает, что уже нынешние технологии вполне способны справиться с созданием кибернасекомых.

Стоит такая «игрушка» не меньше настоящей машины. Что, впрочем, неудивительно: все 24 ее части были выполнены вручную квалифицированными мастерами на основе обычной технологии. Наблюдая за собственными действиями в микроскоп, они выточили и отшлифовали все детали, используя инструменты, позаимствованные у микробиологов, выполняющих операции на растительных и животных клетках. Но в будущем положение должно измениться. Существенное удешевление производства дадут технологии, используемые сегодня для изделий микрополупроводниковой промышленности. Микромашины станут делать так же, как микрочипы.

Впрочем, при создании микромашин механикам пришлось преодолеть немало трудностей. Скажем, когда исследователи попытались смазать движущиеся части своей «Тойоты», она тут же остановилась. Создалось впечатление, что ее колеса приклеились к листу ватмана, на котором она обычно совершала свои автопробеги. И вот теперь специалисты разбираются, какая же смазка требуется для микромашин? Или, может, ее избежать?

Надо сказать, проблемы трения весьма своеобразно отражаются на микроизделиях. Скажем, когда микроавтомобиль пробежал по листу бумаги первые 50 см, чувствительные приборы зафиксировали, что трение колес о бумажный лист меньше, чем выходило по расчетам. Почему так происходит, пока еще до конца не ясно.

Тем не менее специалисты полны оптимизма. Многие из них предсказывают, что эра бионики, о которой много писалось в середине нашего столетия, наконец-таки начинает проявлять свои достоинства на практике. Микромашины, по их словам, смогут перенять многие способности живых организмов.

Пока же инженеры не скрывают, что микроавтомобиль служит лишь рекламным целям. А вот другие поделки специалистов «Нипподенсо» способны приносить и конкретную пользу. Скажем, ими создана микрокапсула, способная проползать по тонким трубкам энергетических и химических установок, обследуя по пути, не появились ли наметки опасных микротрещин.

Сверхминиатюризацией заняты сегодня не одни лишь автомобилестроители, но и оптики, часовщики, приборостроители...

30