Юный техник 1997-02, страница 34

Юный техник 1997-02, страница 34

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

А НЕ БЫЛО ЛИ СТОЛКНОВЕНИЯ С ПЛАНЕТОЙ?

Китайские ученые Хоу Цюанлинь и Ма Пэйсюе полагают, что Тунгусский взрыв был вызван столкновением Земли с небольшой планетой диаметром примерно в 1 км. Такой вывод сделан на основании анализа сферолитов — небольших шариков радиально-лучистого строения, которые в больших количествах обнаружены на месте катастрофы. Они содержат много иридия — очень редкого на Земле элемента и, стало быть, инопланетного происхождения. Ну а размер планеты определили при компьютерном моделировании катастрофы.

ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ

Ведущий специалист в области прикладной физики австралийской Научной и промышленной исследовательской организации Джон Лук считает, что она разгадана. Основательно изучив множество свидетельств наблюдения шаровой

молнии, исследовав ее природу, ученый пришел к выводу, что это явление связано с накоплением в воздухе электрического заряда, образующегося при обычных, линейных молниях. Когда напряжение в электрическом поле достигает 5 киловольт на сантиметр, в эпицентре начинает светиться точка наподобие флюоресцентной лампы, постепенно расходуя накопленную энергию. Правда, исследователь пока не может объяснить, каким образом шаровой молнии удается появляться внутри движущихся автомашин и даже самолетов.

СЛАДКОЕЖКИ -НЕМНОГО НАРКОМАНЫ?

Сотрудник института нейрофизиологических исследований в Сан-Диего, штат Калифорния, Дэниэл Пайомелли установил, что в любимых сладкоежками шоколадных батончиках содержится вещество, которое активизирует участки мозга, на которые воздействует марихуана. Любопытно, что анандамидж (так звучит по-английски название этого вещества) вырабатывается в мозге и естественным путем, но так же и разлагается. В шоколаде же содержатся ингредиенты, которые замедляют распад этого своеобразного наркотика. И вызываемый им «кайф» в соединении с кофеином приобретает, в сущности, накротический характер.

Правда, успокаивают медики, пагубная зависимость от шоколада невоз-

НА XV