Юный техник 1997-02, страница 37

Юный техник 1997-02, страница 37

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

Во время осады крепости Бактрии военачальники никак не могли определить слабое место в обороне противника. Тогда на помощь им пришла Семирамида и, собрав добровольцев, предприняла штурм крепости в наиболее укрепленном месте. Расчет был верен, защитников там оказалось мало, поскольку они сосредоточились в наиболее уязвимых местах.

Расчетливый ум женщины настолько восхитил правителя, что он принудил своего сановника отказаться от нее и сделал царицей. После смерти властителя она стала самодержавной правительницей и повелела заложить Вавилон — новый город на реке Евфрат. Здесь были осушены болота, возведен дворец с высокой башней, где звездочеты могли заниматься астрономически^ наблюдениями, и появилось еще одно чудо света — «висячие сады» на террасах...

Так гласит легенда. Историки, правда, далеко не уверены в ее ^ правдивости, но факт остается фактом — «висячие сады» действительно существовали, их видели многие. Скажем, тот же

«иодор писал, что они «за-имали квадрат со стороной в 4 плетра (123,5 м) и представляли собой искусственные террасы на *6лстых каменных столбах, возвышавшихся одна над другой на высоту 50 локтей (25 м). Платформы террас сложенные из массивных каменных блоков, покрывал тростник, смешанный с битумом, затем следовал двойной ' ряд кирпичей на гипсовом растворе, а поверх него — свинцовые плиты».

1 ыне на их месте остались лишь одни развалины, где ведут раскопки архео-

На платформы был насыпан слой земли и посажены цветы, кустарники, даже деревья редких и красивых пород. Под террасами помещались беседки и гроты, в которых укрывались от жары обитатели дворца.

Один из столбов был полым; в нем размещались трубы, по которым подавалась наверх вода для орошения. Насосы, качавшие ее из реки, были спрятаны в основании террас и приводились в действие рабами.

Примерно такое шй описание «висячих садов» дает и греческий путешественник Страбон. А вот античный фи-лософ и писатель Филон Александрийский полагал, что «вода подается или сйлой собственного убывания, или ее поднимают по трубам специальные устройства которые используют силу давления, а также соответствующие механизмы, которые состоят из спиральных черпалок».