Юный техник 1997-02, страница 39

Юный техник 1997-02, страница 39

Так, возможно, выглядели некогда сады Семирамиды

Схема «водопроводного устройства, предлагаемого Волобуе-вым. Цифрами обозначены:

1 — дворцовый ров с водой;

2 — водозабор; 3 — тоннель; 4 — отстойник: 5 — колодец; 6 — колонна-поршень; 7 — труба; 8 — бассейн; 9 — груз-поплавок; 10 — балки; 11 — цепи; 12 — ковш; 13 — сливное устройство.

внутри каменных столбов, поддерживавших платформы террасе, как то и описывают историки.

Чтобы поршень обладал достаточной герметичностью, Волобуев придумал оригинальное уплотнение, которое вполне могли использовать и древние строители. На конец поршня наматывается отрезок каната из шерсти или льна, который от влаги разбухает и выполняет роль сальника. При изнашивании канат заменяли новым.

Ирак, однако, не стал осуществлять проект Волобуева. То ли денег на премию пожалели, то ли очень громоздкой показалась конструкция. Ведь каждый

поршень должен весить около тонны! Говорят, обошлись обычными современными насосами, упрятав их от взгляда туристов.

Впрочем, возрожденные сады скорее всего имеют мало общего с древним «чудом света». Расположены они в Центральном парке современного Багдада. А это в 100 км от места, где они были когда-то в действительности. Да и археологи с историками до сих пор спорят, как все-таки выглядели висячие сады. Взгляните на приведенные рисунки. Согласитесь, реконструировать их по Нейхарду — Шишовой или по Замаровскому, как говорят, две большие разницы.

Публикацию по иностранным и отечественным источникам подготовил В.МЕЛЬНИКОВ