Юный техник 1997-02, страница 42

Юный техник 1997-02, страница 42

ПОРТАТИВНЫЙ ТРЮФЕ-ЛЕИСКАТЕЛЬ разработали английские специалисты со-вместо с французскими коллегами. Эти вкусные грибы растут, как известно, в земле, не показываясь на поверхности. Ищут их обычно с помощью поросят, которые по запаху обнаруживают грибницу. Одна беда: сами хрюшки — тоже большие любители трюфелей и, как правило, съедают половину добычи.

"Трюфелеискатель" же лишен алчности. Он представляет собой полупроводниковый прибор, весом около

2 кг, главным узлом которого является электронный "нос", способный "учуять" грибы даже на большой глубине.

Теперьгрибная"охота"со стороны несколько напоминает работу сапера. Человек со щупом и электронным блоком идет по лесу и прислушивается к писку в наушниках. Как только звук становится громче, можно безошибочно выкапывать гриб.

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ... ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСОВ проводится в Калифорнии. Этот вид транспорта оказалось легко переоборудовать на электрическую тягу — в салоне достаточно места для аккумуляторов, машины пробегают ежедневно сравнительно небольшие расстояния (обычно не более 80 миль), а во время ночных стоянок в гаражах можно подзаряжать аккумуляторные батареи. Ко всему автобусы на электротяге стали хорошим наглядным пособием по электротехнике для учеников старших классов.