Юный техник 1997-02, страница 45

Юный техник 1997-02, страница 45

Станислав СМИРНОВ

ВЗГЛЯНУТЬ НА МИР

f

Фантастический рассказ

Когда пришел Рипли, я даже не взглянул на него хотя чувствовал на себе его взгляд, выжидающий и немного ироничный. Он догадывался о моих переживаниях, ибо уже успел прекрасно узнать меня.

— Надеюсь, ты не забыл инструкций? — В вопросе Джона явно чувствовалась ирония.

Я свернул журнал и ушел, стараясь выглядеть невозмутимым. Пусть Рипли думает, что хочет. Это его дело. Еще может случиться и так, что мои опасения окажутся напрасными. Дай, Бог.

Спать не хотелось. Все думалось об Эдди.

В памяти всплыло, как я, сидя некогда над трудной задачкой вскипал от бессилия и сжимал зубы до боли не находя решения Когда начинало казаться, что я потихоньку схожу с ума, надрывающимся голосом я звал отца.

Отец... Он был для меня Человеком с большой буквы. В детстве, правда, я не понимал этого и часто воспринимал его строгие наставления как назойливые и бесполезные придирки. Лишь повзрослев, осознал, как здорово они помогают в жизни. Я часто мысленно советовался с отцом.

Хорошо помню тот день, когда я уезжал из дома. Мне предстояло поступать в колледж в соседнем городе. Все мои мысли были о предстоящих экзаменах. То, что я оставляю отца одного, как-то не доходило до моего сознания. Если бы я знал, что больше никогда не увижу его

Обнимая меня на прощанье, отец тихо сказал:

— Надеюсь, сынок, принимая решение, ты всегда все хорошо обдумаешь.

Через полтора месяца отца растерзал на охоте огромный медведь.

Мне так и не дали взглянуть под крышку гроба, потому что там были только обнаруженные на месте трагедии останки.

Как бы сейчас пригодился совет отца. Но рассчитывать я мог только на себя. И я принял твердое решение — никому не позволить убить Эдди.

Заснуть мне так и не удалось, и, не дождавшись положенного часа, я отправился на наблюдательный пост. В кармане халата лежали миниатюрные

' Окончание. Начало в №1-97 г