Юный техник 1997-02, страница 46

Юный техник 1997-02, страница 46

магнитные шахматы. С их помощью я собирался поближе познакомиться с подопечным. Может показаться наивным, но я был уверен, что смогу наладить контакт с мутантом.

Двигаясь по коридору, издали услышал невнятное бормотание Джона. Подойдя ближе, я был просто ошеломлен! Первый раз я видел Рипли в таком состоянии. Он сидел, обхватив руками голову и уставившись в одну точку невидящими глазами.

— Джон! — Я тронул Рипли за плечо, но он не обратил на меня никакого внимания. Я встряхнул его посильнее:

— Что с тобой? Ты меня слышишь? — Наконец Джон, будто проснувшись, повернул голову, взглянул на меня и произнес:

— Завтра же надо кончать с ним.

Рипли с опаской посмотрел в сторону мутанта, взгляд которого из-за стены был устремлен на Джона.

— Видишь, видишь... — Голос Рипли дрожал. — Он не слепой. Я не могу этого выдержать! Он хочет убить меня!

— Успокойся, Джон, — пытался утешать я. — Ты просто устал. Тебе надо...

— Нет! — выкрикнул Рипли со злостью. — Компьютер показывает, что это страшно опасное создание.

— Джон, тебе лучше пойти отдохнуть, — сказал я.

Рипли, зажав в руке смятый журнал, выругался и ушел.

Я знал, что Джона нелегко было вывести из равновесия. Что же случилось?

Я включил компьютер. По экрану пробежали ряды цифр и исчезли. Электронная система не выдавала результатов зондирования мозга мутанта. Я взглянул на Эдди. Тот никак не реагировал на «прочистку мозгов», спокойно лежал, не двигаясь и не проявляя никаких признаков беспокойства. Можно было подумать, что мутант умер, если бы не его глаза, внимательно следившие за всеми моими действиями.

Я попытался сосредоточиться, но из этого ничего не вышло. Я чувствовал на себе напряженный взгляд, и от этого мне становилось не по себе. Внезапно возникли мысли о смерти. Я вспомнил похороны отца. Вспомнил деда, который умер, когда мне было четыре года. Потом в голове все перемешалось, и я понял, что уже не могу контролировать себя.

— Черт! — Я энергично встряхнул головой. Похоже, с Джоном происходило то же самое. Я щелкнул выключателем. Экран компьютера погас. Надо действовать по-другому. Отец наверняка нашел бы выход.

Я взял микрофон, поднес ко рту и сказал:

— Эдди Кэлсин! Надеюсь, твой интеллект достиг необходимой стадии развития. — Мутант шевельнулся, но выражение глаз не изменилось. — Наверное, ты уже понял, почему оказался здесь. Мы, работники исследовательского центра, наблюдаем за искажениями, происходящими в твоем организме. В момент прибытия сюда твой мозг уже был практически разрушен Теперь же

42