Юный техник 1997-02, страница 49

Юный техник 1997-02, страница 49

Я и сам до боли соскучился за эти проклятые два года по дневному свету, солнцу, снегу на ветвях сосен. Но мои чувства были несравнимы с тем. что переживал Эдди.

Смена подходила к концу, но мне не хотелось уходить, тем более оставлять Эдди один на один с Рипли. У меня было дурное предчувствие.

И тут перед глазами у меня все поплыло, в висках застучало, появилась нестерпимая боль.

— Это твои штучки? — резко спросил я у Эдди.

— Нет. Я не знаю, что с тобой. Но, похоже, твой организм начинает разрушаться.

Я безуспешно пытался убедить себя, что это просто мимолетное недомогание, но мозг все настойчивее сверлила масль, что это конец. Или я схожу с ума? Я бы, наверное, потерял сознание, если бы не голос Рипли:

— Ну вот, Дэйв. Теперь и ты понял, что мы обречены.

Он вынул из кармана свою левую руку. Она была словно высохшая, с длинными почерневшими пальцами, которые с трудом шевелились. Сморщенная кожа обтягивала кости, что мне напомнило о мертвецах в морге.

— И во всем виновата эта чертова дрянь! — Черный палец указал на Эдди. — Пришел приказ. На, читай!

Рипли протянул мне лист бумаги, я развернул его и мигом пробежал глазами. Все стало ясно. С момента поступления Эдди Кэлсина в Центр нам уже не суждено было выйти отсюда живыми или, по крайней мере, нормальными людьми. Мутант был носителем каких-то активнейших бацилл, разрушающих организм. Мы заразились, не подозревая об этом. И вот теперь нам приказывали немедленно усыпить сначала мутанта, а потом и самих себя.

Вот уж не думал, что моя жизнь так закончится. Но изменить уже ничего нельзя. Обернувшись, я увидел Рипли со шприцем в руке. Он возвышался надо мной, как статуя командора.

— Шифр! — потребовал он.

Только я знал порядок чисел, чтобы привести в действие механизм подъема стеклянной стены, отделяющей нас от Эдди. Я встал и в упор взглянул на Джона.

— Рипли, нам ведь уже ничто не поможет. Зачем же его убивать?

— Шифр, я сказал! — Джон взревел и бросился на меня.

Я смог отразить нападение, ткнув Рипли кулаком в нос, но это его не остановило. Сильным толчком он отбросил меня к стене. Ударившись затылком, я упал. Теплая соленая кровь стала наполнять рот. Джон подошел, приподнял меня за грудки и приблизил свое искаженное злобой лицо:

— Ты понял, что я сказал?

— Да, — прохрипел я.

— Шифр! Называй, я запомню.

— Мне кажется, твои очки следует почистить. — С этими словами я с огромным удовольствием плюнул в его противную рожу.

45