Юный техник 1997-02, страница 52

Юный техник 1997-02, страница 52

«ПАУЧОК» В НИШЕ

Мастерская

Даже стандартные квартиры, если приглядеться, неодинаковы. Иногда можно встретить небольшую нишу, образованную особенностью планировки или заранее задуманную архитектором. Если таковая у вас имеется, не советуем ее заставлять книжным шкафом, сервантом или детской кушеткой. Оборудуйте ее таким образом, как показано на наших рисунках.

Нишу занимает столик сильно вытянутой прямо

угольной формы на тонких ножках, образующих с каждой стороны по два равнобедренных треугольника. Не правда ли, он напоминает длинноногого паучка, уютно расположившегося в укрытии. Несмотря на кажущуюся хрупкость, конструкция обладает необычайной устойчивостью благодаря двум поперечинам-распоркам, фиксирующим треугольники-ножки. На таком столике можно не только делать уроки, рисовать, собирать любимые модели, но и заниматься практически любыми домашними делами, начиная с починки сломанного каблука на маминых шпильках до лужения чайника, используя столик вместо верстака. Идеально подойдет наш «паучок» и для тех, кто любит самостоятельно мастерить мебель, так как может выдержать немалые нагрузки и не зашатается даже под сильными ударами молотка.

Еще одно немаловажное достоинство — вся конструкция быстро складывается. Если, к примеру, неожиданно пришли гости, достаточно быстро откинуть перекладины-защелки со всех четырех треугольников, подогнуть ножки под столешницу, и столик убран. Он легко уместится даже в довольно

Рис. 1. Конструкция столика:

1 — столешница; 2 — несущие перекладины; 3 — длинные стороны дюралюминиевых треугольников; 4 — короткая сторона треугольника; 5 — глухая боковая стяжка на винтах; 6 — откидная перекладина; 7 — петли; 8 — болт с гайкой; 9 — дюралюминиевые уголки.

48