Юный техник 1997-02, страница 55

Юный техник 1997-02, страница 55

Вы все можете

ЦВЕТОЧНЫЙ ХОРОВОД

Большая пухлая подушка с цветочным венком на наволочке придаст уют домашнему уголку и настроит на дружескую беседу за вечерним чаепитием.

Листья и лепестки украшения выполняют в технике ручной аппликации, прожилки на листьях и сердцевины цветов вышивают а весь цветочный хоровод располагают на выпуклом стежном фоне. Конечно, не обязательно слепо следовать рисунку, композиция может быть и иной — скажем, соцветие из анютиных глазок, маленькие букетики из незабудок, разбросанные по всему полю алые пышные маки...

Для наволочки размером 40x40 см потребуется 0,5 м белого хлопчатобумажного полотна шириной 175 см.

Схему венка увеличьте так, чтобы его диаметр составлял 32 см и раскрасьте, как подсказывает фантазия. Затем рисунок переведите на кальку. Из заранее простиранных и проглаженных лоскутков вырежьте листья, лепестки и сердцевины цветов с небольшим припуском на швы в 5 — 7 мм.

Рассеките иголкой припуски всех деталей по контуру и заметайте на изнаночную сторону. Чтобы не запутаться в обилии мелких деталей, советуем лепестки и серединки каждого цветка сколоть одной булавкой.

Выкройте переднюю часть наволочки 45 х 45 см и заднюю — 42 х 42 см. Теперь можно приступать к плетению венка. Вооружайтесь булавками и перво-наперво распределите на ткани листья. Их края пришиваются мелкими потайными стежками. Затем подходящими по цвету нитками пришейте нижние лепестки, на них последовательно верхние.

Прожилки на листьях вышейте стебельчатым швом в две нити, а сами стебельки проложите нитками и сшейте.

С внутренней стороны, близко к краю все лепестки и сердцевины цветов выстегайте нитками нужного тона мелкими стежками «иголка вперед». Веточки проложите между цветками зеленым шелком в целые пасмы и пришейте их к материалу.

Сердцевинки цветов вышейте буклиро-ванной ниткой контрастного цвета или, наоборот, в тон. А кто умеет, пусть воспользуется обычным мулине и выполнит «узелки» — объемную, выпуклую вышивку.

Для того чтобы лицевая сторона подушки стала рельефной и пышной, как на рисунке, ее надо простегать по диагонали с интервалами 2 см. Для этого возьмите карандаш и линейку, наметьте на материале едва заметные линии. Из тонкого поролона выкройте квадрат 45 х 45 см и легко приметайте с изнаночной стороны наволочки. Затем по намеченным линиям простегайте белыми нитками швом «иголка вперед».

Следите, чтобы венок оставался в центре. После завершения работы осторожно отутюжьте наволочку с изнаночной стороны.

Ну, а дальше уже проще. Возьмите отрезок косой бейки длиной 180 см, сложите лицевыми сторонами вовнутрь и прострочите, не забывая оставлять припуски на шов в 1 см. Отпарьте бейку, сложите ее вдоль

пополам изнанкой вовнутрь и вдоль

сгиба

проложите декоративный шнур. Его можно связать и крючком из блестящего ириса.

Сложите переднюю и заднюю части наволочки и прострочите, оставив внизу небольшой участок. Выверните изделие на лицевую сторону, отутюжьте и наденьте на подушку. Теперь можно и полюбоваться на свою работу.

1ЯН