Юный техник 1997-02, страница 53

Юный техник 1997-02, страница 53

узком пространстве между стеной и платяным шкафом.

Нравится идея? Тогда за дело.

Начнем с ножек-треугольников. Их потребуется по две штуки с каждой стороны столика. При высоте «паучка» 72,5 см понадобится восемь стальных или дюралюминиевых труб квадратного сечения 25 х 25 мм, а длиной — четыре по 70 см и четыре по 60 см. Можно воспользоваться и готовыми дюралюминиевыми профилями, которые продаются в магазинах «Стройматериалы», хозяйственных, «Все для дома». Угол треугольника скрепляется при помощи мебельной петли. Верхняя несущая перекладина, соединяющая конструкцию с правой стороны — также из дюралюминия. Длина ее зависит от ширины столешницы. Крепится перекладина на двух выступающих верхних торцах при помощи двух мебельных петель на заклепках.

Боковая стяжка длиной 60 см из дюралюминия наглухо соединяет оба треугольника и не позволяет им разъезжаться. Крепится она с двух сторон при помощи стальных уголков на шурупах-саморезах.

Отдельно поговорим о переклади-нах-защелках. При растворе передних ножек столика в 35 см вам потребуются два дюралюминиевых отрезка такой же длины. С правой стороны перекладина-защелка наглухо крепится винтом Мб х 60 мм с гайкой, с левой — винтом Мб х 70 мм с гайкой. Благодаря сильно выступающему концу винт образует шпе-

Рис. 2. Устройство накладной защелки-перекладины.

S Б

Рис. 3. Схема сборки стоек-ножек: 1 — стойки; 2 — защелка: 3 — глухая стяжка на заклепках; 4 — дюралюминиевый уголок; 5 — болт с шайбой и гайкой; 6 — петли на заклепках; 7 — несущая перекладина; 8 — заклепки

нек, за который и будет цепляться перекладина. В ней необходимо прорезать под винт полуовальное фигурное отверстие, тогда не до конца привинченная головка винта не даст перекладине соскользнуть. Такую же операцию проведите и с задней накладкой.

Принимайтесь за следующие два треугольника, образующие правостороннюю часть конструкции столика. Очередность сборки такая же.

Столешницу делаем из еловых или сосновых досок. Если она из ДСП, плиту необходимо окрасить или зафанеро-вать. При наклеивании облицовочного шпона будьте особенно внимательны, поскольку фанера часто коробится, в ней образуются воздушные пузырьки (чижи). В таком случае необходимо сверху наклеить еще один лист.

По кромкам приклеивают, а затем прибивают вставные рейки.

Столешницу можно покрыть также пластиком.