Юный техник 1997-02, страница 58

Юный техник 1997-02, страница 58

Авторское свидетельство №1014

ИНДУКТИВНОСТЬ КАТУШКИ МОЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ

Материалы, которые могут намагничиваться, теряют это свойство от нагревания. Температура, при которой это происходит, называется «точкой Кюри».

Ученик седьмого класса Иван Помаскин изобрел способ регулирования катушки индуктивности, используя нагрев магнитопровода. Если ее ферромагнитный сердечник постепенно нагревать, то и индуктивность катушки будет изменяться по мере роста температуры.

Правда, наш эксперт нашел в Государственной Патентной библиоте

ке подобное изобретение, принадлежащее А.Бураковскому и Л.Туль-чинскому. Тем не менее в идее По-маскина есть новизна Он предлагает делать магнитопровод катушки составным, разрезанным на две части, каждая со своей нагревающей обмоткой. Нагревая каждую половинку катушки по отдельности, можно более плавно регулировать индуктивность Это изобретение дает право школьнику обратиться во Всероссийский институт государственной патентной экспертизы с заявкой на получение Патента.

Авторское свидетельство №1015

СОЛНЕЧНЫЙ ЧАЙНИК

Каждую минуту в наших широтах на один квадратный метр земной поверхности Солнце посылает около 600 ватт лучистой энергии. Примерно такую же мощность имеет электроплитка, на которой часто кипятят чай. Вот Алексей Литвинов и предлагает для экономии электроэнергии использовать Солнце. Если чайник накрыть прозрачным колпаком, например, сферическим аквариумом, то лучи дневного светила нагреют чайник

до 70 — 80 градусов, а колпак не даст ветру и конвекционным потокам унести это тепло. Останется подогреть чайник на электроплитке до кипения и заварить чай!

Применение прозрачного

колпака даст еще лучший эффект, если удачно подобрать материал. Представляете, сколько энергоресурсов можно сберечь, если наладить массовое производство солнечных нагревателей по идее Алексея.

Авторское свидетельство №1016

СУШИЛКА ДЛЯ СТАДИОНА

Обильные снегопады, ливневые дожди, к сожалению, нередкие в нашей стране, создают немало проблем — срываются футбольные матчи на раскисших полях открытых стадионов, задерживаются авиарей

сы из-за занесенных снегом взлетно-посадочных полос... Правда, авиаторы стали использовать для расчистки аэродромов в снегопад списанные реактивные двигатели, устанавливая их на автомашины.

54