Юный техник 1997-02, страница 61

Юный техник 1997-02, страница 61

ется в воду, именуемую конденсатом. Эта вода конденсатным, а затем питательным насосами закачивается обратно в котел.

Большинство предприятий не имеет собственных ТЭЦ и котельных и получает со стороны не только электрическую, но и тепловую энергию. Но даже предприятия, имеющие собственные ТЭЦ, не могут их выгодно использовать, так как они подчиняются в своей работе диспетчерскому графику энергосистемы. На всей громадной территории России все электрогенераторы работают синхронно с одной и той же частотой переменного тока 50+0,1 Гц. Эту частоту обеспечивает Центральное диспетчерское управление путем увеличения или уменьшения мощности части электростанций в соответствии с графиком электропотребления. Если какое-то предприятие, имеющее ТЭЦ, решит выйти из энергосистемы, то это плохо кончится. Паротурбинная ТЭЦ «в одиночку» (автономно от энергосистемы) не сможет держать частоту 50 Гц. Отклонения превысят 2 Гц, и значительная часть оборудования предприятия не сможет работать.

Все вышесказанное и ставит проблему дня — рентабельное получение собственной электроэнергии на предприятиях, имеющих свои котельные. Вывод один — переоборудовать их в мини-ТЭЦ (МТЭЦ), которые будут способны снабжать небольшой завод собственной электроэнергией, паром и горячей водой.

Проблема, однако, в том, что паровых турбин, способных работать в заводских котельных, нет. Сконструировать и изготовить их в наше время невозможно, нет ни времени, ни денег. Но выход из этого тупика есть. Он состоит в том, чтобы вместо паровых турбин использовать поршневые паровые машины. Такие машины не надо конструировать — их можно заиметь, переделав широко распространенные в хозяйстве дизельные двигатели. А потому проблема сводится к

тому, как переделать дизельный четырехтактный двигатель в паровую машину.

На Западе, на который мы по делу и без дела так любим ссылаться, такие попытки неоднократно предпринимались. Так, во Франции в 1992 году был выдан патент №9016101 на «Способ преобразования четырехтактного ДВС в двухтактный паровой двигатель». В этом патенте предлагалась замена головки блока цилиндров ДВС. В новой головке устанавливался тарельчатый клапан-парораспределитель.

Другой способ применен в Австралии. На электростанции, работающей на солнечной энергии, для привода генераторов используются паровые машины, переоборудованные из дизелей. Переделка их так же предполагала замену головки блока цилиндров. В новой головке устанавливались три шаровых клапана, а на поршни крепились управляющие клапанами пальцевые толкатели.

А у нас в стране имеются дизели, пригодные для переделки в паровые машины без хлопот, сохраняя головку цилиндра и механизм газораспределения. Это экономически целесообразно для предприятий, где электрической энергии требуется значительно меньше, чем тепловой. поэтому не беда, что паровая машина получается с низким КПД.

Вот и возникает задание для участников Всероссийской заочной научно-технической олимпиады: «Как переделать дизельный двигатель внутреннего сгорания в паровую машину?» Такой вопрос содержится в задании олимпиады «Дизельные и карбюраторные двигатели».

Тех, кто успешно решит эту проблему, помимо вероятного зачисления в МАИ без экзаменов (читайте стр. 65 — 66 этого номера), ждет еще и приглашение работать в исследовательской группе «Промтеплоэнергетика».

Руководитель научной группы «Промтеплоэнергетика» ФДП МАИ В.С.ДУБИНИН

57