Юный техник 1997-02, страница 62

Юный техник 1997-02, страница 62

понять в этом море сигналов, кто с кем хочет установить контакт? Как определить, где находится адресат, как к нему обратиться?

Для этого существуют так называемые протоколы, представляющие собой набор правил и соглашений, обеспечивающих безошибочность и максимальное удобство передачи информации. Они задают типы разъемов, кабелей, сигналы, форматы данных, способы проверки и коррекции ошибок, принципы подготовки сообщений, их анализа и передачи на различных уровнях.

Протокол физического уровня устаналивает характеристики электрических сигналов, определяет значения напряжения и тока, частоты и длительности электрических сигналов при передаче битов информации. (Напомним, что бит — это минимальная ее единица.) Имеются также протоколы канального уровня, благодаря которым сообщения разбиваются на порции (кадры). За единицу времени передается один адресованный кадр. Кадры данных принято называть пакетами, а для обнаруже-

Недавно знакомый программист пожаловался: «После третьего пинг-понга у меня проблемы в сети»... Сперва я подумал, что речь идет об имитации игры в настольный теннис. Но оказалось, что такими терминами программисты обозначают последовательность запросов и ответов при организации диалога между компьютерами. Действительно, чтобы они могли общаться между собой, необходимо «оговорить» правила, дабы язык стал понятен не только им, но и другим компьютерам, которые транслируют сообщения по сети.

Язык общения между двумя компьютерами может быть очень простым, но • представьте себе, что по каналам связи «Интернет» одновременно в различных направлениях движутся десятки и сотни тысяч сообщений. Конечно же, каждому пользователю требуется, чтобы к нему на экран пришел ответ именно на его запрос. Если же в сети действует так называемый «испорченный телефон» и запросы не находят адресата, то кому нужна такая система. Как же