Юный техник 1997-02, страница 59

Юный техник 1997-02, страница 59

Сильная струя выхлопных газов сдувает снег и одновременно просушивает полосу. Сложнее привести в порядок размокшее от ливней футбольное поле.

Наш постоянный корреспондент Юрий Елаткин предлагает приспособить для этой цели аппарат на воздушной подушке, наподобие тех, что применяются для высадки военно-морского десанта. У них есть венти

ляторный нагнетатель воздуха для образования подушки. Вот Юрий и додумался подогревать этот воздух специальными горелками, установленными перед вентилятором или сзади него. Так будет одновременно создаваться воздушная подушка и сушиться грунт. К тому же подобная сушилка не оставит никаких следов на поле, как бы ни расквасило его ненастье.

Для тех, кто не знает

КАК ПРОБИВАТЬ ПРОЧНУЮ СТАЛЬ

Как просверлить отверстие в листовом материале из прочной стали, например, в ножовочном полотне? Сверло, даже твердосплавное, его не берет. Между тем есть простой способ, который подсказал наш читатель Дмитрий Иванов.

Стальную пластину покрывают любым лаком, который затем зачищают в месте предполагаемого отверстия. В стакане разводят электролит — насыщенный раствор обычной столовой соли. В качестве источника тока сгодятся гальванические элементы или сетевой выпрямитель с напряжением на выходе 4,5 — 12 вольт.

Минусовой выход соединяют проводом с гвоздем, намотав на него два-три витка провода для лучшего контакта, а плюсовой выход с деталью. Капнув электролитом на пластину там, где требуется проделать отверстие, включают источник питания, подносят острие гвоздя к пластине и вводят его в каплю. Вокруг гвоздя появятся пузырьки выделяющегося газа. Когда они исчезнут, каплю удаляют тряпкой, наносят новую, подводят ток, и

так до тех пор, пока не появится отверстие. Скруглить или расточить его можно наждачной шкуркой, свернутой в трубочку.

Спортзал

ШТАНГА ИЗ... КИРПИЧЕЙ Думающий человек найдет выход из любого положения. Лишний раз подтвердил эту истину Владимир Инзоров.

Чтобы заниматься культуризмом, требуется штанга. А где ее достанешь в сельской местности? Вот Владимир и сообразил, что сделать ее можно и из подручного материала. Он взял четыре кирпича, проделал в них выемки, прижал к лому и обвязал веревкой. Если штанга недостаточно тяжела, можно прибавить кирпич-другой либо изготовить два-три варианта разного веса. Тренируйся на здоровье!

Для дома, для сеьи

ТАКОЙ УТЮГ НЕ ВЫЗОВЕТ

ПОЖАРА Рационализаторы не устают совершенствовать электрический утюг. Мы не так давно рассказывали об устройстве автоматически отключающем напряжение

55