Юный техник 1997-02, страница 63

Юный техник 1997-02, страница 63

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ

ния и коррекции возможных ошибок вместе с ними по сети путешествуют управляющие кадры. Благодаря физическому и канальному уровням обеспечивается безошибочная передача пакетов данных от узла источника к узлу назначения.

Для выбора правильного маршрута и разбивки сообщений на пакеты существуют протоколы сетевого и транспортного уровня. Они должны обеспечить правильное деление сообщения на кадры при их отправке получателю, помогают выбрать из потока данных сообщения, предназначенные данному пользователю, обеспечив их корректную сборку. Можно выделить еще несколько уровней организации взаимодействия в сети, в частности, протоколы, которые сжимают и защищают данные.

Если предположить, что вы подключились к какому-то участку «интернетовской» сети, то обнаружите мешанину сообщений, поступающих как от близлежащих компьютеров, так и от удаленных рабочих станций. И тем не менее члены сети находят друг друга. Именно совокупность протоколов и решает эту задачу.

Применение протоколов не является привилегией компьютерных сетей. К примеру, правила дорожного движения, регулирующие очередность проезда перекрестков, по сути, представляют собой протокол взаимодействия водителей транспорта, регулировщиков, светофоров. Даже дорожная разметка служит частью такого протокола. Когда вы пишете на конверте адрес получателя в определенном месте, то также выполняете правила протокола пересылки почтовых отправлений. По индексу, области, населенному пункту почтовики должны однозначно определить, куда нужно доставить письмо.

Практически пользователю сети не приходится задумываться об особенностях протоколов Ему

необходимо лишь при подключении к сети сообщить на узел подключения свой адрес, а после установления соединения с сетью отправить запрос по нужному адресу В протоколах нижнего уровня адрес представляет собой четыре восьмеричных числа, к примеру, типа 133.086.035.077. Очевидно, что работать с такими адресами неудобно. Обычно используют адреса, указанные латинскими буквами. Например, подключившись к информационному серверу по адресу www.adam.ru, можно получить разнообразные сведения о российских издательствах. Обратите внимание на аббревиатуру RU. «Интернет» объединяет компьютеры почти 70 стран, и в адресах довольно часто используют указание на его географическое месторасположение. В данном случае буквы RU означают Russia.

Среди географических аббревиатур можно встретить US — США, DE — Германия, JP — Япония, KR — Корея...

Помимо географического кодирования, часто используется именование по профилю организации, предоставляющей доступ к информационной системе: СОМ — COMmmercial (коммерческие организации), EDU — EDUcation (учреждения образования), GOV — GOVerment (правительственные учреждения)... Адрес Www.cnn.com расшифровывается так — информационная служба американской телекомпании CNN; www. white-house, gov — сервер Белого дома в Вашингтоне.

Пользователи в сети «Интернет» чаще применяют две технологии получения информации. Одна из них исходит из того, что принцип работы с «Всемирной паутиной» (WWW - WorldWideNet) напоминает работу с энциклопедией. Прямо на экране компьютера вы читаете заинтересовавшую вас статью, смотрите иллюстра