Юный техник 1997-02, страница 64

Юный техник 1997-02, страница 64

ции, а если вас что-то заинтересовало, то благодаря системе ссылок можете прочитать дополнительные страницы с этими ссылками. Обычно информация на серверах «Всемирной паутины» обновляется несколько раз в день. С помощью компьютера, позволяющего подключиться к «Интернету», мне удалось на одной из компьютерных выставок с помощью «мыши» дистанционно управлять видеокамерой, расположенной на крыше одного из американских университетов, и наблюдать восход солнца.

Вторая технология позволяет добраться до огромного количества статей, книг, рефератов, размещенных на так называемых FTP серверах (File Transfer Protocol — протокол пересылки файлов). Используя программное обеспечение, поддерживающее протокол передачи файлов, вам придется сначала «перекачать» интересующие вас материалы на свой компьютер, а затем уже с ними работать. Но не будем забывать, что многие владельцы таких материалов представляют их только после предварительной оплаты.

Для того чтобы найти нужную информацию в сети «Интернет», выпускают специальный справочник, напоминающий телефонный. Можно также обратиться на специальный справочный сервер. Один из известнейших имеет имя www.yahoo.com. Я однажды побывал там и поинтересовался последними новостями из мира тенниса. В тот момент как раз проходили соревнования на Кубок Кремля. Матч между Е.Кафельни-ковым и Г.Иванишевичем завершился не более чем полчаса тому назад, а сведения о результате уже можно было получить.

Специальные поисковые программы позволяют найти информацию по тематике, названиям организаций, ключевым словам и даже по буквам. Я попросил найти для меня все информационные

материалы о Пушкине и получил список из нескольких тысяч доступных данных, среди которых были и биография поэта, и информация о городе Пушкине, и произведения А.С.Пушкина, и перечень картин Пушкинского музея, и статьи однофамильцев великого поэта, и многое-многое другое. Правда, более 90 процентов этой информации было на английском языке. Словом, найти можно очень многое, если точно сформировать поисковый запрос.

К сожалению, в «Интернет» обращаются не только за информацией. Немало программистов-ху-лиганов, называемых хакерами, получают удовольствие, когда в системе защиты им удается что-нибудь испортить. Летом этого года хакеры «побывали» в информационной системе ЦРУ, изменив его название на «Центральное управление идиотов». Другая группа хакеров развлекалась тем, что переименовала Министерство юстиции США в «Министерство несправедливости», а главой министерства назначили Адольфа Гитлера. К счастью, ценная информация в обоих случаях не пострадала. В сентябре прошлого года хакеры поработали и на одном из московских серверов. Вместо компьютерных новостей, прогноза погоды и другой полезной информации те, кто обращался к этому серверу, могли обнаружить лишь эротические картинки. Оказалось, что кто-то изменил связи между буквенными и числовыми именами компьютеров. Таким образом, вместо сервера «ИнфоАрта» клиенты попадали совсем в другое место и с совсем другим содержанием.

Но надеемся, что проблемы защиты будут вскорости решены. И любителям путешествий по информационному морю ничто не будет мешать. И приготовьтесь к самому трудному, если ты попал в «Интернет». А это закончить сеанс связи и дождаться следующего.