Юный техник 1997-02, страница 48

Юный техник 1997-02, страница 48

— Ральфа застрелили на окраине городе, я чувствовалл, как он корчился в предсмертных муках, но я ничем не мог помочь. В тот день я впервые в жизни заплакал. Выкопав руками яму, я похоронил друга на том же месте, где его настигла смерть.

Дальнейшая жизнь была еще более ужасной. Меня «подставили» при ограблении магазина, несмотря на слепоту, засадили за решетку, а потом и в психлечебницу. Здоровый человек — в психушке. Но доктор Скайд, как видно, поставил перед собой задачу — свести меня с ума. Сделать это было не так просто, ведь мой мир без света был не похож на его. Однако Скайд, казалось, был одержим своей дьявольской идеей. Мне стал ненавистен его противный голос, и однажды, не совладав со своими чувствами и уловив знакомый звук шагов, я швырнул в палача стулом. Глухой стон и грубое ругательство стали подтверждением, что я не промахнулся. Это был, пожалуй, единственный случай, когда я испытывал бурную радость.

Не сумев сломить меня морально, Скайд стал воздействовать на мой мозг психотропными веществами. Когда я уснул, он ввел мне наркотик, отнявший у меня волю и желание бороться. Непрерывные уколы, о назначении которых я мог только догадываться, вызывали невыносимую боль в суставах, которая переходила в мозг и разрушала его, стирая память, мое прошлое...

— Наверное, эти уколы и привели к мутации, — перебил я, задумчиво рисуя в журнале причудливые фигуры.

— Возможно, — согласился Эдди. — Чем я был напичкан, знал лишь мой мучитель.

Я решил сменить тему и задал вопрос, которого Эдди, скорее всего, не ожидал:

— Что ты сделал с Рипли?

Эдди едва заметно вздрогнул.

— Можно, я не буду отвечать? — попросил он.

— Что ты с ним сделал? — настойчиво переспросил я.

Глаза Эдди стали холодными, колючими.

— Он плохой человек! Я вижу его насквозь. Я всего лишь дал установку...

— Какую?

— Ты прекрасно знаешь, — воскликнул он, — что скоро вам придется убить меня. Но легко я не дамся! Ты даже не представляешь, на что я способен. Я читаю твои мысли. И вижу, что ты не такой, как твой приятель.

— Да-а, — протянул я, пораженный. — Это же просто фантастика!

— Рипли знает обо всем, поэтому и хочет поскорее избавиться от меня. Он опасается, что я могу убить его. Да, могу. Но не хочу. Я не хочу чьей-либо смерти.

Мне в этом мире ничего не нужно, Дэвид. Кроме одного. — Я удивился, что он назвал меня по имени. — Я никогда не видел солнца. Я готов умереть, но прежде хоть одним глазом хочу взглянуть на открытый мир. Какой он? Всю жизнь я пытался представить, как он выглядит...

44