Юный техник 1997-02, страница 35

Юный техник 1997-02, страница 35

можна — для этого пришлось бы съедать за один присест как минимум 11 кг лакомства. Однако знать меру в его потреблении все-таки не помешает

КУРЕНИЕ ВЕДЕТ К СЛЕПОТЕ

Курение пагубно сказывается на зрении человека и может даже привести к слепоте. Такой вывод сделала группа специалистов Гарвардского университета, под наблюдением которых в течение длительного времени находились свыше 83 тысяч медицинских работников. Установлено, что в возрасте за 65 лет у курящих мужчин и женщин шансы заполучить необратимую дегенерацию желтого пятна (одна из ведущих причин слепоты) в 2,5 раза больше, чем у тех, кто не имеет этой вредной привычки.

ЯДРО ВРАЩАЕТСЯ БЫСТРЕЕ

Изучая сейсмические волны, возникающие при землетрясениях, геофизики недавно сделали неожиданное открытие: ядро Земли, состоящее из твердого железа и в диаметре чуть уступающее Луне, вращается быстрее, чем его оболочка. Оно плавает в океане расплавленных пород глубиной порядка 2600 км, прикрытое 70-километровой пленкой земной коры. Казалось бы, ядро должно вращаться синхронно с остальной массой. Однако теоретики уже давно предположили, что электромагнитные силы, возникающие в глубинах планеты, могут нарушить эту закономерность, заставив ядро двигаться подобно якорю в электромоторе. Как установили американские геофизики С. Сонг и П.Ричардсон из геофизической обсерватории под

Нью-Йорком, ядро опережает кору примерно на 1 градус в год.

КИТЫ УСТРЕМИЛИСЬ НАСУШУ

Не впервые киты выбрасываются на берег близ австралийского городка Данс-бароу. Но на сей раз небольшой залив буквально кишел заплывшими в него сравнительно небольшими 5-метровыми обитателями океана. Они бились на мелководье, ранясь об острые прибрежные скалы и рифы.

Всю ночь горожане отгоняли китов от берега, поливали водой тех, кто оказался на мели. К утру животные уплыли в открытое море.

Причину столь странного поведения китов некоторые исследователи видят в ухудшении экологии океана, из-за чего у великанов возникают сбои в их природной системе навигации.

НОВАЯ ОПАСНОСТЬ -АСТЕРОИДЫ!

«Земляне напрасно игнорируют опасность, которую представляют для нас эти вечные странники Вселенной, — предупреждает австралийский профессор из университета в Аделаиде Дункан Стил. — Пора принимать меры для предотвращения их вторжения в воздушное пространство нашей планеты».

По словам профессора, сегодня известно более 200 мест падения на Землю крупных небесных тел типа Тунгусского метеорита. И нет никакой гарантии, что подобные катаклизмы не произойдут в ближайшем будущем.

«Современная наука и техника уже располагают средствами, чтобы представить столкновение Земли с небесными телами, — считает Стил. — В будущем году американский космический корабль «Клементайн-2» проведет обстрел нескольких астероидов 10-килограммовыми снарядами, чтобы определить, насколько возможно изменить их траектории».