Юный техник 1997-02, страница 33

Юный техник 1997-02, страница 33

Специалисты 26 японских корпораций и компаний, ведущих свои исследования в рамках национальной программы «Технология микромашин», финансируемой министерством внешней торговли и промышленности Японии, полагают, что занимаются вовсе не игрушками. Да и бюджет программы — 25 млрд. иен (около 250 млн. долларов) — говорит о серьезности намерений.

В немалой степени японцев подстегивают известия, что не только в Стране восходящего солнца интересуются подобными технологиями. Например, в Джонсоновском космическом центре НАСА (штат Техас, США) проходят испытания прототипы спут-ников-«бабочек». Эти электронные «насекомые», несмотря на свою малость, могут измерять магнитное поле Земли, служить связниками между более крупными спутниками, использоваться для исследований дальнего космоса.

По словам Марка Тилдена, одного из разработчиков таких микросателлитов, некоторые из них будут способны выйти даже за пределы Млечного Пути. Подгонять их будет солнечный ветер, улавливаемый «бабочками» их двухметровыми крыльями из тончайшей синтетической паутины.

Немаловажную роль во все возрастающем интересе к подобным «малюткам» вызывает и тот факт, что стоят подобные «кибербабочки» всего-на-всего около 20 долларов каждая, поскольку при производстве их используются комплектующие от серийных ЭВМ. Запускаться же они могут сотнями на одной ракете.

Публикацию по иностранным источникам подготовил С.ОЛЕГОВ Рисунки Ю.САРАФАНОВА

Заметки на полях

ТЕПЕРЬ ЗА ШАЙБ01

УСЛЕДИ НЕ ТОЛЬКО ИГРМ. NO I ЗРИТЕЛЬ

Кто хоть раз смотрел хоккей по телевизору, знает, как трудно уследить за перемещениями шайбы по ледовому полю. И немудрено — черная точка проносится по экрану со скоростью до 85 км/ч.

Вот специалисты фирмы «Фокст-Брод Састинг Компани» и решили облегчить жизнь болельщикам. Они исхитрились окружить шайбу голубым ореолом, а при броске за ней по экрану тянется еще и алый шлейф, словно за сказочной кометой.

Добились такого эффекта с помощью электроники. Разрезав шайбу, туда вложили электрическую батарейку и интегральную схему, соединенную с 20 инфракрасными эмиттерами, излучающими лучи сквозь отверстия. Вокруг игрового поля на прозрачном ограждении установили десять сенсоров, принимающих это излучение. Еще шесть сенсоров закрепили непосредственно над площадкой. С помощью системы датчиков компьютер теперь вычисляет положение шайбы в каждый момент времени и транслирует на передвижную станцию в виде цветной траектории.

Единственный недостаток новизны — каждые 15 минут шайбу приходится менять, поскольку батарейка за это время полностью разряжается.

31