Юный техник 1997-03, страница 54

Юный техник 1997-03, страница 54

— Не волнуйтесь, среди наших операторов нет хищников, — снисходительно улыбнулся Филанью. — Вам ничто не угрожает. О чем же вы хотели рассказать телезрителям?

— Ну, я хотел... вот тут речь шла об Усовершенствователе... и я бы мог... сказать, что... — заикаясь и откашливаясь, пролепетал Редес и немигающим взором уперся в прожектор.

— Что ж, попробуем по-другому, — резюмировал Дох, — ваша внешность, к глубокому удивлению телезрителей, никого не напоминает. Расскажите, кто ваш идеал? Что за лицо на вас? Наверное, из какого-то далекого прошлого?

Зал поддержал вопрос одобрительным шумом.

— Вот в том-то и дело, что моя внешность ни на кого не похожа! — вдруг с жаром заговорил Роберт. — Понимаете, я раньше тоже экспериментировал с Усовершенствователем Индивидуальности, но меня никогда не покидало смутное тревожное чувство. Какое-то ощущение, что я все делаю не так, что где-то здесь заложена ошибка, что... — Редес сделал в воздухе жест рукой, подыскивая слова. — Что...

В студии стояла гробовая тишина. Зрители внимали молча, затаив дыхание.

— Продолжайте, мы вас слушаем, — одобряюще кивнул Филанью.

— Что... это все неправильно! — прорвало Роберта, и его глаза сверкнули. — Я думаю, что каждый человек неповторим и уникален по своей природе. Уникально его лицо и тело, как уникальны его мысли и внутренний мир. И пытаться переделывать лицо так же бесчеловечно, как и стандартизировать его внутреннее Я. Это неправильно, так не должно быть!

— Ага, так, значит, ваше лицо... — подсказал Дох, посматривая на часы.

— Да, мое лицо такое от рождения, — кивнул Роберт и смахнул со лба пот.

Ползала рухнуло со стульев. Одной из Мерилин Монро на дальней трибуне стало дурно. Ее вынесли из студии.

— Я же говорил, я же вас предупреждал, — торжествовал Филанью, — чтобы вы не отходили от экрана! Что вас ждет оглушительная сенсация в конце нашей программы! И вот благодаря мистеру... — Дох порылся в карманах, ища шпаргалку, — мистеру Роберту Редесу вы стали ее очевидцами! Смотрите наше ежедневное шоу, и вы будете в центре всех сенсаций в мире.

Дох бросил взгляд на студийные часы.

— К сожалению, наше время подходит к концу, — быстро, но выразительно затараторил Филанью. — Мистер Редес, вы желаете что-нибудь сказать телезрителям на прощание?

— Да, — потянулся к микрофону Роберт, — я бы хотел посоветовать телезрителю всегда оставаться самим собой, помнить, что другого такого, как он, не было и не будет...

— Прошу прощения, — вмешался Дох, — но наше время истекло. До встречи завтра на нашем шоу!

50