Юный техник 1997-03, страница 76

Юный техник 1997-03, страница 76

ром 13 х 18 см потребуется линза с фокусным расстоянием порядка 30 см или с оптической силой в 3 диоптрии. Размеры А и В для нее будут соответственно 250 и 75 мм, а зеркала 180 х 160 мм. К картинке форматом 9 х 12 см понадобится линза в 5 диоптрий, при этом указанные размеры сократятся примерно в полтора раза.

Линзу заключим в картонный тубус, чтобы она имела возможность перемещаться вдоль оптической оси для наводки на резкость. Во время работы крышка, оберегающая матовое стекло, откидывается и вместе с боковинами образует светозащитную ширму. Повысить четкость изображения по всему полю позволит диафрагма — отверстие в крышечке, надеваемой на объектив. Понятно, что сам прибор должен иметь устойчивую опору.

Освоив с его помощью рисунок, легче перейти к более сложным художественным работам. Впрочем, и тут есть свои хитрости. Например, вооружившись кистью и красками, вы хотите попробовать себя в натюрморте — нарисовать букет цветов. Для начала в качестве оригинала возьмите цветную фотоиллюстрацию из

72

журнала на эту тему. Чтобы не «утонуть» в мелких, ненужных подробностях и увидеть заранее, как все получится, накройте иллюстрацию рифленым стеклом с мелкоструктурной поверхностью — его обычно применяют для остекления внутриквартирных дверей (рис. 2). Изображение разобьется на довольно крупные «мазки» и поможет начинающему живописцу лучше представить будущую работу, подскажет, как проще ее выполнить.

Рис.3

Ну, а если вы увлечены промышленным дизайном, скажем, созданием оригинального облика автобуса или космического корабля, вам предстоит непростой поиск их эффектных пропорций. Облегчить его также поможет довольно простое приспособление, идею которого подсказал случай. Как-то, отвлекшись от работы, инженер посмотрел через окно на улицу. Тут его рассеянное