Юный техник 1997-03, страница 74

Юный техник 1997-03, страница 74

Тклежка а

Рис. 2. Тележка для малого агромоста. Она сделана из старого мотоцикла и оснащена электромотором, который питается от сети: а — вид спереди: б — вид сбоку.

Рис. 3. Важнейший элемент малого агромоста — опорная тумба. Через нее подводится вода для поливочного устройства и электричество для привода тележки.

рук, нажимают на кнопку, и тележка продвигается на следующий «шаг». При использовании мотоциклетных колес советуем снять с них шины, а к ободам приварить ребра грунтозацепов.

Раму для лежака сваривают из уголков. Ее застилают досками и листом поролона, сверху натягивают тент. Хорошо бы также снабдить рабочее место вентилятором и мягким упором для лба. Ведь при длительной работе могут уставать от напряжения мышцы шеи. Ну а кто знаком с научными разработками в авиации, где в свою пору изучалась возможность размещения летчика в положении лежа, могут воспользоваться их опытом.

Мостовое земледелие позволяет трудиться на садовом участке людям всех возрастов. Его можно использовать для пахоты, боронования, культивации, поливки даже без участия человека. Надо лишь в электросхеме управления ею предусмотреть автоматический режим работы, переключение направления движения агрегата при достижении им двух крайних точек на штанге.

Возможно, первое миниатюрное устройство мостового земледелия сделать будет и нелегко, зато вы приобретете опыт, который, несомненно, пригодится. Ведь за агро-мостами будущее.

И.МАЙСОВ,

изобретатель

70