Юный техник 1997-03, страница 80

Юный техник 1997-03, страница 80

VT4 заменяются одиночными диодами КД102А, a VT5, VT6 — транзисторами типа КТ201Г либо близкими к ним. Конечно, здесь желательно вести сборку на фольгированном пластике.

Кто-то наверняка задастся вопросом, а нельзя ли применить наше устройство для обслуживания не карманного фонаря, а достаточно мощного аварийного освещения, работающего от 12-вольтового автомобильного аккумулятора? Конечно, можно, но придется использовать сильноточные транзисторы с хорошими радиаторами, умножитель выходного напряжения адаптера и так далее. Правда, есть и вариант попроще. Можно решить задачу, используя с 6...9-вольтовым адаптером электромагнитное реле, как показано на рисунке 2. Выход адаптера должен быть рассчитан на длительную нагрузку, которую создает обмотка реле. Последняя обтекается током в режиме ожидания, а нормально замкнутый контакт реле удерживает цепь аккумулятора GB1 разомкнутой. При перерыве электропитания контакт реле замыкается и включает лампу аварийного освещения EL1...ELN. Число одновременно горящих светильников и их мощность зависят от емкости аккумулятора, количества «постов» и расчетного времени разряда источника. Ненужные в данный момент лампы отсоединяются от аккумулятора своими выключателями SA1...SAN, что позволит экономнее расходовать запасенную энергию. С 9-вольтовым адаптером может использоваться реле типа РЭС-б с паспортом РФО.452.146. В схему на рисунке 2 полезно также ввести групповой выключатель последовательно с контактом реле, чтобы отключить устройство в дневное время.

П. ЮРЬЕВ

БЕЗ ЛИШНЕГО ЗВОНА

Подключенные параллельно телефонные аппараты при наборе номера довольно громко позванивают. Это не только раздражает, но, порой, и вводит в заблуждение — позванивание нередко принимают за сигнал вызова. Между тем такой трезвон можно исключить, если разорвать на время, пока производится набор, цепь второго телефона.

Самое простое решение — один из линейных проводов голосистого аппарата протянуть ко второму, включив в разрыв нормально замкнутый контакт кнопочного выключателя. Правда, это неудобно — ведь у вас все руки заняты: в одной трубка, а другой набираете номер, где уж тут дотянуться до кнопки. Можно, конечно, поставить тумблер, но его легко забыть вернуть в исходное положение, и второй аппарат окажется отключенным.

Другое дело, если разрывать цепь на время, достаточное для набора, полуавтоматическим таймером. Запускать его можно той же кнопкой. Электрическая схема устройства показана на рисунке 1. От линейного провода приглушаемого аппарата А1 ответвление присоединено к размыкающему «контакту». Последний входит в состав оптоэлектронной микросхемы

76