Юный техник 1997-03, страница 82

Юный техник 1997-03, страница 82

65

Рис.2

ная кнопка типа КМ2-1. Выключатель питания можно не ставить, поскольку в нерабочем состоянии устройство практически не потребляет тока.

Детали конструкции размещают на миниатюрной монтажной плате; ее вид снизу, со стороны печатных проводников — на рисунке 2. В собранном виде узел вместе с элементом питания крепится на планке из любого изолирующего материала, а та, в свою очередь, к днищу телефонного аппарата. Для предохранения от механических повреждений и пыли устройство хорошо бы накрыть футляром, предусмотрев в нем отверстие, в которое пропускается винтовой патрубок кнопки.

Однако, прежде чем заняться окончательной сборкой, проверьте время действия вашего таймера. Ведь из-за разброса величин емкости и утечки конденсатора С1 выдержка времени устройства может оказаться недостаточной для бесшумного набора номера. При необходимости его можно удлинить, увеличив величину емкости или включив дополнительный элемент GB2 (на рисунке изображен пункти

ром). Поскольку расход емкости последнего значительно меньше, чем у GB1, их со временем следует поменять местами — тем самым продолжительность работы комплекта примерно удвоится.

Пользуясь устройством, не забывайте, что случайно можете прервать разговор по параллельному аппарату. Поэтому, прежде чем включить блокировку, снимите трубку и убедитесь, что линия свободна.

Кстати, последнее обстоятельство, быть может, подтолкнет вас к дальнейшему совершенствованию. Подскажем направление поиска.

Поразмыслив, вы сами найдете путь для реализации. Известно, что при поднятой трубке напряжение в линии заметно падает; в зависимости от типа аппарата этот скачок происходит с уровня примерно 60...40 В до 16...10 В. Такую разницу способен уловить достаточно простой узел — сработав, он воспрепятствует функционированию противозвонного блокиратора.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

78