Юный техник 1997-03, страница 85

Юный техник 1997-03, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Первые полеты воздушных шаров более походили на развлечения, чем на научные эксперименты. Такими выглядели они и у профессора Шарля. Изобретатель был известен своими исключительно занимательными опытами, а также лекциями, которые он читал в Лувре. На них стекался весь просвещенный Париж. Неудивительно, что на старт его воздушного шара с Марсового поля 2 августа 1783 года собралась трехсоттысячная толпа.

Полеты людей на аэростатах приводили парижан в буйный восторг. На нижнем рисунке вы видите, как реагирует публика на первое воздушное путешествие, совершенное Робером и Шарлем. Событие, которое запечатлел художник, происходило в девяти милях от Парижа, где аэростат опустился, механик Робер высадился на землю, а профессор Шарль продолжил полет.

К сожалению, не всегда все происходило так гладко. 16 июня 1785 года погибли при пожаре огромного монгольфьера Пилатр де Розье и Ромен. Катастрофа произошла через несколько минут после старта на глазах у огромной толпы. Это были первые жертвы воздухоплавания.

Но приближались революция, Директория, Наполеон с его походами. Французам стало не до аэростатов. Они если и поднимались в воздух, то сугубо в военных целях.

Лишь с наступлением Реставрации к воздушным шарам вновь вернулся интерес публики. Во время народного празднества по поводу въезда в Париж Людовика XVIII (верхний рисунок) в небо вновь взмыл аэростат, а «королевский аэронавт» Марга поднимался даже... верхом на олене.

Галантная карикатура на запуск монгольфьера в саду Тюильри. г

Подъем шара во время народно

го празднества при въезде в Париж Людовика XVIII I мая 1814 года.