Юный техник 1997-03, страница 86

Юный техник 1997-03, страница 86

САМОМУ АКТИВНОМУ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОМУ ЧИТАТЕЛЮ

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СИНТЕЗАТОР С КЛАВИАТУРОЙ

Наши традиционные три вопроса:

1. Известно, что все твердые вещества тонут в своих расплавах. А почему в таком случае лед плавает на поверхности воды и не тонет?

2. Чем определяется максимальное ускорение конденсаторного велосипеда?

3. Кто и когда впервые применил магнит для лечения нервных и психических заболеваний?

Правильные ответы на вопросы «ЮТ» №10-96г.

1. Новые типы фотопленок лишены зернистой структуры. Однако и они не допускают неограниченного увеличения кадра, поскольку на отпечатке могут появиться ложные детали, вызванные дефракцией световых лучей.

2. Сила, постоянно присутствующая в околоземном пространстве, — световое давление. Чем меньше предмет (в данном случае сверхминиатюрный спутник), тем больше отношение площади его поверхности к массе, а следовательно, и больше ускорение, создаваемое светом .

3. Робот, если потребуется проверить арбуз на спелость, воспользуется акустической установкой. Ведь спелый арбуз при сжатии потрескивает.

Спешим поздравить Ярослава РЯБОВА из Сергие-вопосадского района с победой! Он прекрасно справился с нелегкими вопросами конкурса №10-96 г. и по праву стал обладателем нашего приза — мини-приемника с наушниками.

А вот Виталия Фурманова из Иркутской области подвел совсем несложный третий вопрос. Что ж, не стоит огорчаться — состязание продолжается!

о й>

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы