Юный техник 1997-04, страница 29

Юный техник 1997-04, страница 29

СОЗДАНО В РОССИИ

формируют квадрат, где стопки служат сердечниками для катушки-соленоида.

— Это так называемый «аппарат Эпштейна», — поясняет Бабичев. — Как и другие приборы измерительной системы, он имеет связь с компьютером, который и задает необходимые параметры...

Руки испытателя ложатся на клавиатуру, и в память ЭВМ заносится информация — вес пробы, ее размеры, плотность материала, величина напряженности магнитного поля, которую следует приложить. Вот поле включено, и возникает магнитострикционный эффект, когда в такт с изменением напряженности идут линейные преобразования размеров образца. При положительной магнитострикции они увеличиваются, при отрицательной — уменьшаются.

— С точки зрения физики перемагничивания, — продолжает Бабичев, — подлежащий испытанию материал состоит из элементарных магнитиков — доменов. В трансформаторных и динамных сталях они выстраиваются по-разному. Для создателя трансформатора важно, чтобы перемагничива-ние действовало лишь в одном направлении, а конструктору электродвигателя, динамо-машины требуется перемагничивание, идущее равномерно по всем направлениям...

Какой именно материал больше

всего подходит для той или иной цели, и подсказывают конструкторам специалисты по магнитным сплавам, наблюдая на своих установках за «танцами» доменов.

Вот здесь и выручает эффект Керра. В установке луч света падает на зеркально отполированную поверхность образца, перед этим дважды проходя через поляризатор, придающий упорядоченность потоку фотонов.

В конечной точке свет доходит до объектива микроскопа. И я вижу в окуляре доменную структуру — чередующиеся черные и белые полосы разной ширины. С изменением магнитного поля полосы эти двигаются, как бы танцуют некую нескончаемую кадриль.

Тысячи раз Бабичев всматривался в этот окуляр. Ведь в институте за многие годы создали десятки материалов с заранее запрограммированными свойствами, в том числе и для чрезвычайных, экстремальных условий. Леонид Петрович до сих пор помнит о магните, который должен был работать в космосе при температуре жидкого гелия. Здесь же испыты-вался и металл, выдерживающий температуры в + 600° С — из него сделан насос для перекачки хладагента в атомном реакторе.

В этих стенах был некогда получен класс материалов типа «аморфных сплавов». Достигнуто это было благодаря сверхскоростному —

27