Юный техник 1997-04, страница 31

Юный техник 1997-04, страница 31

ТЕХНИКА И СПОРТ

нами в квалификационных заездах. Если при старте чья-либо лодка опрокинется и спортсмен окажется в воде — заезд повторяют.

Как же выглядят водные гонщики России в мировой «табели о рангах»? Если в автомобильных состязаниях наши спортсмены пока не могут похвалиться особыми достижениями, то в водно-моторном спорте они неоднократно становились чемпионами мира в классе скутеров 0 — 500, много раз завоевывали призы в чемпионатах Европы. И что отрадно —

более 300 л.с. и развивающих скорости свыше 200 км/ч, — поясняет многократный рекордсмен мира Сергей Васильевич Жиров. — Хотели было и мы испробовать свои силы в международных гонках более престижных классов — «Формула-3» и «Фор-мула-1». Однако нас ждало разочарование. Но не на трассе, а в ходе подготовки к соревнованиям.

Дело в том, что в отличие от освоенных нами классов, которые вообще-то относятся к разряду любительских, в «Формулах» чемпион определяется по сумме 8 — 10 этапов, проводящихся в тече-

Проводятся они, как и на суше, на полутора-двухкилометровых замкнутых трассах, где длина прямых участков не превышает 800 метров. Сделано так для лучшей зрелищности и для безопасности. Ведь чересчур быстрая езда по прямой чревата авариями.

Старт делается от плота, места у которого распределяются в зависимости от результатов, показанных спортсме

на отечественных машинах, оснащенных российскими моторами и гребными винтами. Да и иностранные участники соревнований не прочь были воспользоваться нашей техникой.

— Наиболее престижными в мире считаются соревнования на скутерах, снабженных двигателями мощностью

29