Юный техник 1997-04, страница 33

Юный техник 1997-04, страница 33

ние года в различных странах мира. И тут мы не потянули: ведь только на эксплуатацию и транспортировку лодки классов F-1, не говоря уже о ее стоимости, требуется не менее 200 тысяч долларов. У нас таких средств, увы, нет.

Правда, в классе F-3 дела обстоят несколько лучше. Затраты

Сегодня неплохие результаты показывают на соревнованиях гонщики команды МАИ. Не только потому, что в этом вузе работает сам Жиров, главное — лодки они проектируют и делают своими руками, так сказать, «под себя». Сам же Сергей Владимирович провел серию научных исследований по этой теме.

Устройство типового скутера «Формулы-3»;

I — подвесной мотор; 2 — гидропривод системы управления; 3 — обтекатель; 4 — топливный бак; 5 — сиденье гонщика с привязными ремнями; 6 — штурвал с кнопками управления, углом и высотой установки двигателя; 7 — капсула безопас

ности из углепластика; 8 — педали газа и регулирования наклона мотора; 9 — поплавок-спон-сон корпуса; 10 — шпангоуты; 11 — тяги рулевого управления; 12 — гребной винт; 13 — электростартер.

на одну лодку здесь составляют 60 — 80 тысяч долларов. Оснастить ее можно и отечественным мотором, который не хуже фирмы «Джонсон», но заметно дешевле. Есть у нас и опыт строительства корпусов для таких лодок. Лет десять тому назад в Ленинграде мы делали их для венгерских спортсменов, и те успешно выступали на чемпионатах мира, занимая призовые места.

Многие варианты своих конструкций СКВ МАИ опробовало на натурных испытаниях, их масштабные макеты проверяли продувкой в аэродинамических трубах... И они показали неплохие качества. Так что будем надеяться, что работа не пропадет втуне. Придет срок, и наши гонщики еще покажут себя на самых престижных соревнованиях мира.

О.ЛЫТКАРИН

31