Юный техник 1997-04, страница 38

Юный техник 1997-04, страница 38

Цветущий от избытка железа планктон и другие морские растения притягивают из атмосферы миллионы тонн углекислого газа, излишек которого, как известно, и приводит к парниковому эффекту, а вслед за ним к потеплению климата. Так почему бы не воспользоваться искусственной подкормкой железосодержащими веществами?

Долгое время эта идея рассматривалась почти как фантастическая, но уже первые результаты ее практической проверки оказались довольно обнадеживающими. Испытания проводились на биологически бесплодном участке океана к юго-западу от Галапагосских островов. На площади в 73 кв. км группа ученых удобрила океан 4,5 т железосодержащих питательных добавок. От такой подкормки фитопланктон — мелкие водоросли — скоро пошел в рост и быстро распространился на площади в 520 кв. км, перекрасив океан из голубого в зеленый.

Все это давало право участнику эксперимента инженеру-химику из Техасского университета в городе Остине Адаму Хелеру оптимистично заключить: «Теперь у нас есть средство борьбы с глобальным потеплением!»

Однако противники идеи считают подобный метод ошибочным и даже опасным. Массовое распространение планктона, говорят они, может нарушить естественный баланс в природе, ну а сама надежда на столь быстрое выправление положения может расхолодить многие страны в их борьбе с промышленными выбросами углекислого газа в атмосферу.

Многие ученые указывают, что «подкормкой» удастся сократить содержание углекислого газа в земной атмосфере лишь на б — 20 процен

тов, что вряд ли позволит решить проблему кардинально. А вот как отразится это вмешательство на глубоководной экосистеме, которая пока еще недостаточно исследована, неясно. Не получится ли, что лечение окажется опаснее болезни?

— Думаю, нам предстоит выслушать мнения самых разных специалистов, — считает профессор Брюс Фрост из университета в Сиэтле. — Хотя лично я не верю, что 1000 т железа смогут решить климатическую проблему. По-видимому, надо искать другие способы поддержания нормальной температуры на нашей планете...

И они, судя по всему, по мере изучения океана уже приоткрываются. Проанализировав недавно данные, полученные с океанографических судов и спутников погоды, сотрудники Института океанологии в Калифорнии В.Раманахатан и У.Коллинз пришли к заключению: с повышением температуры поверхностных вод океана в воздухе резко возрастает содержание водных паров. За счет них интенсивно образуются облака, которые начинают вести себя подобно зеркалу, отражая большую часть солнечного света и тепла в космос.

Роль океана в формировании погоды отмечалась и ранее, но в основном лишь при составлении долгосрочных прогнозов. А теперь, похоже, океан же и подсказывает оптимальный способ стабилизации климата, не прибегая к непредсказуемому удобрению вод железом. Правда, остается самое трудное — разработать технологию управления подобными процессами.

Публикацию по иностранным источникам подготовил О.СЛАВИН

36