Юный техник 1997-04, страница 81

Юный техник 1997-04, страница 81

щий каскад, собранный по схеме эмиттерного повторителя (рис. 2), если такого нет на входе усилителя.

Чувствительные угольные микрофоны (МК-10, МК-16-М) еще находят применение в телефонных аппаратах; для их работы требуется питание (рис. 3). Величина тока у разных модификаций отличается, поэтому ее следует подобрать экспериментально. Микрофоны пьезоэлектрической системы также чувствительны, но требуют весьма высокого входного сопротивления следующего за ними каскада. Такое сопротивление обеспечит каскад, названный выше (рис. 2), но с составным транзистором (оба коллектора вместе, эмиттер первого соединен с базой второго). При достаточном запасе усиления можно использовать и каскад с общим эмиттером, включив на входе большое сопротивление, как на рисунке 4. Номинал R4 подбирают, ориентируясь на максимальный уровень сигнала на выходе.

Для распространенных ныне электронных микрофонов требуется питание 1,3...4,5 В или 2,4...6 В при токе 0,2...0,35 мА. Выходное сопротивление благодаря встроенному истоковому повторителю снижено здесь до 3...4 кОм — для работы с ними нужна схема типа той, что на рисунке 2. Включение изделий с двумя и тремя выводами показано на рисунках 5 и 6.

Ю. ГЕОРГИЕВ

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ^ КЛУБ

т

Вопрос — ответ

«Как-то я в одной книге вычитал о растении-барометре. При перемене погоды на стеблях и листьях его выступают капли влаги, напоминающие слезы, поэтому в народе и называют его плакун-тра-вой. Захотелось узнать о нем побольше».

Речь идет о крупной многолетней траве с утолщенным корневищем, с большими листьями и ярко окрашенными цветами, собранными в метельчатые соцветия. Родом растение из субтропической Америки. Там, а также в Австралии его культивируют на плантациях ради богатых крахмалом корневищ, а затем перерабатывают на муку и крупу — маниоку, тапиоку — высококалорийные продукты для детей и больных.

Перед дождем, когда атмосферное давление понижается, в стеблях канны (таково его истинное название) также резко меняется давление и начинает выделяться влага.

В нашей стране с этим растением связаны интересные народные поверья. В Толковом словаре В.Даля читаем: «Плакун-трава, от которой плачут бесы и ведьмы, а корень ее собирают в ночь на Ивана Купала, и он хранит человека от нечистой силы».

77