Юный техник 1997-05, страница 84

Юный техник 1997-05, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО

Конец прошлого века стал, пожалуй, переломным в истории двигате-лестроения. Немецкий инженер Рудольф Дизель создал мотор, который по экономичности превышал лучшие тепловые аналоги той поры в три-пять раз, да еще был во много раз легче. Это всем известный сегодня дизель.

Особый интерес к новинке проявили военно-морские силы. Известный инженер-судостроитель В.А.Афанасьев в 1895 году писал: «Постройка судов, способных следовать одним непрерывным рейсом из Кронштадта во Владивосток, кругом мыса Доброй Надежды (без пополнения запасов топлива. — Ред.), представляет, можно сказать, нашу национальную задачу...» Однако власти России в ту пору не вдохновились этой идеей. Лишь после поражения в русско-японской войне началось строительство дизельных канонерских лодок для Амурской флотилии. В 1910 году она уже имела восемь таких судов водоизмещением около 1000 т и дальностью плавания более 5000 км.

В русской печати тех лет широко обсуждались проекты дизельных крейсеров, миноносцев, броненосцев, но до их строительства дело так и не дошло. Больше преуспели в Германии, приступив к разработке дизелей мощностью 12 тыс. л.с. Правда, к началу первой мировой войны суда с такими двигателями создать не успели. А после ее окончания Германии было запрещено

строить военные корабли водоизмещением более 10 000 т.

И тогда побежденная страна пошла на хитрость — стала строить корабли допустимого водоизмещения, оснащенные легкими и экономичными дизельными установками. Один из них — броненосец «Дойчланд» — имел дальность плавания более 20 тыс. миль. По скорости и вооружению он превосходил любой линкор того времени. Союзники спохватились, и ничего не могли поделать — юридически Версальский договор нарушен не был...

Применяются дизели на боевых судах и сегодня. Они обеспечивают кораблям крейсерскую, относительно небольшую скорость. В момент атаки, когда главное — быстрота, запускают легкую, не слишком экономичную, но очень мощную газовую турбину. Чрезвычайный режим длится недолго, так что к заметному увеличению расхода топлива это не приводит, а силовая установка в целом получается достаточно легкой. На торговых же судах ставят хоть и тихоходные, но очень тяжелые дизели. Они самые экономичные в мире. Их КПД более 50 процентов.

За последние 10 — 15 лет появились дизели подводного хода. На их основе созданы субмарины, которые в малых акваториях успешно конкурируют с атомными. Так что и в эпоху ядерного военного флота дизель еще долго будет оставаться в строю.