Юный техник 1997-05, страница 82

Юный техник 1997-05, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

к5&

Вопрос — ответ

«Температуру тела измеряют градусником по шкале Цельсия. Но вот прочитал недавно рассказ Джека Лондона «Дети мороза» и очень удивился — у одного из персонажей была температура ам 100 градусов! Что же, у американцев другие градусники?»

Женя ЛИСИЦЫН, Новгород, 12 лет

Подобные разночтения в температурах можно встретить не только в зарубежных изданиях. В кинофильме по сценарию А.Гайдара «Комендант снежной крепости» есть такой эпизод. Нянька показывает на Сашу: «Вот, батюшка, у него температура 100 градувов». — «Это не у каждого», — соглашается доктор.

Диалог непременно вызовет веселое оживление у наших ребят, а вот дети США, Англии юмор могут и не оценить. В этих странах до сих пор для градусников принята шкала Фаренгейта, по которой температура 100 градусов — всего лишь небольшой жар, 37,8 градуса по Цельсию.

А теперь немного истории. Первый жидкостный термометр, похожий на современный, был изобретен немецким физиком Г.Фаренгейтом в 1724 году.

Самую низкую температуру чрезвычайно суровой зимы 1709 года Фаренгейт принял за 0 градусов и в дальнейшем воссоздавал ее, смешивая поваренную соль и нашатырь со льдом. В качестве второй опорной точки он взял температуру тающего льда. Значение нанес на шкалу, а отрезок между цифрами поделил на 32 градуса. Стеклянную трубку заполнил подкрашенным спиртом либо ртутью, которые при изменении температуры расширялись или сжимались, уменьшая либо увеличивая длину столбика. Температура человеческого тела при такой градуировке ока

залась равной почти 98 градусам, а точка кипения воды — 212 градусам.

Слово же «термометр» появилось значительно раньше — в 1636 году. Так именовался прибор голландца К.Дреббеля («Дреббелев инструмент», как его еще тогда называли), который служил для измерения температуры и имел 8 делений.

Ньютон в работе 1701 года «0 шкале степеней тепла и холода» описал 12-градусную шкалу, где температура замерзания воды была нулевой, а температура тела здорового человека — 12 градусов.

В начале XVIII века в нашей стране были распространенны, но продержались недолго термометры петербургского академика Ж.Делиля со 150-градусной шкалой. Их вытеснили градусники французского ученого Реомюра. Обнаружив, что при нагревании смесь воды со спиртом между температурами замерзания и кипения воды расширяется на 80 тысячных своего объема, он разделил этот интервал на 80 градусов. Градусники Реомюра использовались без малого два века, и только 60 — 70 лет назад они окончательно уступили местро термометрам Цельсия.

Возьмите на заметку

В 1848 году известный английский физик лорд Кельвин предложил свой способ измерения количества тепла, передаваемого от горячего тела к холодному. Если в шкале Цельсия за нулевую точку отсчета принимается температура замерзания воды, то у Кельвина отсчет идет от так называемого «абсолютного» нуля. Это температура, при которой полностью прекращается тепловое движение молекул. По шкале Цельсия это соответствует температуре —273,4 градуса.

До нашего времени из всего множества температурных шкал дошли четыре. В термодинамике широко применяется измерение температуры по шкале Кельвина, а в быту используются градусники Цельсия и лишь изредка Реомюра и Фаренгейта.

А знаете ли вы?

Вероятно, первым прибором, которым можно было если не измерять, то хотя бы оценивать температуру, был термометр Галилея: колба размером с куриное яйцо, горлышко которой тонкое, как пшеничный стебель; она заполнялась водой до половины и погружалась в специальную чашу. Несмотря на такую простоту, прибор был очень чувствительным, реагировал даже на уменьшение атмосферного давления.

79