Юный техник 1997-05, страница 79

Юный техник 1997-05, страница 79

можно также для замедления срабатывания и отпускания, что поясняет рисунок 3. Так, в случае «а» контакт замкнется не в момент подачи питания, а после времени заряда С1 через резистотр R1, когда достаточно вырастет напряжение на обмотке. Чтобы не было задержки при включении, введен диод\Ю1. Очевидно, что напряжение источника должно быть здесь заметно выше того, что требуется для самого реле: Un > ICP(RK1+R,)- По величине R1 и требуемой задержке Т найдем C1-T/R,.

В случае «б» при включении питания зарядка С1 и срабатывание реле практически мгновенны, зато после выключения SA1 контакт останется замкнутым на время t=RxC1, пока конденсатор не разрядится на обмотку. В приводимых формулах размерность R — в омах, С — в фарадах, время — в секундах.

На реле с конденсаторами вполне можно собрать мультивибратор — генератор последовательности импульсов, например, для сигнального маячка (рис. 4). Тут реле поочередно включают и выключают друг друга, действуя с задержкой на отпускание. При одинаковых реле и конденсаторах длительность вспышек лампы EL1 и пауз между ними равны. Частота импульсов ориентировочно находится из выражения f=1/2Rk1/Cr Если R = 500 Ом, то, например, для получения частоты 2 Гц понадобится емкость конденсаторов порядка 500 мкФ.

Нельзя не упомянуть о способности реле участвовать в выполнении логических функций. На рисунке 5а...г даны примеры включения групп приборов, реализующих логические функции 2И, 2ИЛИ, 2И-НЕ, исключающие ИЛИ для двух входов. На паре реле можно собрать даже триггер со счетным входом, переключаемый последовательными на

жатиями кнопки (рис. 6). Здесь при подаче питания выключателем SA1 первым сработает реле К1, реле К2 задержится благодаря цепочке R1, С1 — в таком исходном положении лампа EL1 не горит, К2 заблокировано контактом К1.2. Нажатием кнопки SB1 питание подается в обход К1.2 на оба реле; состояние К1 измениться не может, зато К2 сработает и своим контактом К2.2 разорвет цепь питания К1. Последнее отпустит ранее разомкнутый контакт К1.2, и реле К2 останется включенным, как и лампа. При последующих нажатиях SB1 схема будет поочередно менять свои состояния. Рассчитать элементы задержки R1, С1 можно согласно пояснениям к рисунку За, принимая время задержки порядка 0,05 с.

Реле, имеющие нормально замкнутый контакт, могут работать в режиме, называемом «зуммерным». Включая контакт последовательно с обмоткой (рис. 7), получим простейший пробник со звуковым контролем для «прозвонки» электрических цепей. При замыканиях контакта на обмотке К1 возникают электрические импульсы; применив регулируемый делитель напряжения (аттенюатор) R1, сможем снимать с конденсатора С1 колебания переменного напряжения, которые через телефон BF1 и щупы Х1, Х2 подведем к проверяемому участку цепи. В случае исправности услышим в телефоне звуковой тон. Приведенные на схеме данные соответствуют реле РЭС-9 РС4.529.029-03, батарее 3R12 (3336) и телефону ТОН-2. Резистор может быть СП-0,4.

Упомянем еще о сравнительно «молодой» разновидности электронных реле — герконовых. Их особенность — контакты, заключенные в герметичную капсулу, в которой создан глубокий вакуум. Выполнены

76