Юный техник 1997-05, страница 76

Юный техник 1997-05, страница 76

GB4

Рис.2

зволяет установить порог для кукареканья «петушка» в зависимости от интенсивности наружного света. Если заменить его постоянным резистором, подобранным для срабатывания только при восходе солнца, устройство сможет поберечь ваш сон пасмурным, дождливым утром, дав возможность поспать подольше.

В конструкции использованы постоянные резисторы МЛТ-0,125, переменный СПО-0,15, фотосопротивление может быть марки СФ2-5; вместо него допустимо применить фототранзистор ФТ-1к. Конденсатор — К-53-1, динамическая головка 0.25ГДШ-7 с сопротивлением звуковой катушки 50 Ом. Источником питания служит батарейка «Крона». Плату для сборки схемы изготовим из фольгированного стеклотекстолита толщиной около 1 мм (рис. 2). Печатные проводники, которым и припаивают выводы деталей, получим аккуратным прорезанием фольги по линейке. Устанавливая микросхему на плату, следует помнить, что нумерация ее выводов ведется

от края, несущего метку, по часовой стрелке.

На рисунке платы отсутствует фоторезистор. И вот почему. Поскольку палатка задерживает свет, фотодатчик, как мы уже говорили, выносится наружу. Удалять же из-под крыши весь электронный блок нецелесообразно по двум причинам — и сигнал будет слышен слабее, и нежданный дождик может повредить устройство. Поэтому фотодатчик сделаем выносным, связав его с футляром «петушка» тонким двужильным проводом. Когда устройство не используется, фотодатчик убирается в футляр.

Налаживание сигнализатора следует начать со входа, подбирая резистором R1 чувствительность, достаточную для срабатывания при нужном уровне освещения. Изменяя номиналы элементов R4, С1, можно отрегулировать и характер сигнала, а подбором сопротивления резистора R5 установить его желаемую громкость.

Ю.ГЕОРГИЕВ

73