Юный техник 1997-05, страница 73

Юный техник 1997-05, страница 73

стыня после подобной обработки выглядит абсолютно белой. У стиральной машины «Вятка» коэффициент отстирываемое™ повыше — 55 — 60%, а у самых классных при кипячении доходит до 75%. На таком фоне «таблетка», если учесть ее миниатюрность и весьма умеренную стоимость, выглядит очень даже неплохо. К тому же при стирке она уничтожает вредные микроорганизмы, о чем свидетельствует специальный сертификат.

Первые образцы «стирающих таблеток» работали на более высоких частотах, что весьма беспокоило... кошек. Тогда изобретатель понизил частоту, и теперь стирка их совсем не беспокоит.

А недавно был проведен любопытный эксперимент. Банку со свежими огурцами залили холодным рассолом и закатали. Каждому ясно, что она должна была бы вздуться через пару недель. Но в данном случае огурцы не испортились даже после года хранения. А все дело в том, что содержимое в течение 15 минут было предварительно подвергнуто акустической обработке с помощью «таблетки».

Предпринимались попытки консервировать таким способом фрукты и ягоды, но методика процесса пока не отработана. Есть сведения, что маленькая сирена ускоряет и повышает качество проявления фотопленок, приготовления вина... Эксперименты продолжаются. Думаем, и у наших читателей здесь найдется немало возможностей для реализации своей фантазии.

А. ИЛЬИН

НА БОЛЬШОЙ ФОРМАТ БЕЗ ОСОБЫХ ТРАТ

Кадр, снятый даже «Любителем», передает несравненно больше деталей и тончайших градаций цветовых оттенков, чем тот же кадр, сделанный на малоформатной камере. Вот только увеличители для широкой пленки стоят слишком дорого. И потому многие фотолюбители ограничиваются скромными отпечатками, выполненными контактным способом.

А что, если построить такой прибор своими силами? Ведь требования к конструкции можно свести к рациональному минимуму.

Учтем, например, что самый распространенный размер фотокарточек 10x15 см, а потому откажемся от регулирования положения фонаря по высоте. Значит, отпадет необходимость в оперативной настройке света и патрон лампы можно закрепить в одном положении. Объективу также придадим постоянную фокусировку, как это сделано у простых съемочных камер. Фиксированную наводку приноровим к рамке, используемой для крепления бумаги. Упростит конструкцию и применение однолинзового конденсора. Это вполне возможно, если лампа поднята настолько, что угол между