Юный техник 1997-05, страница 74

Юный техник 1997-05, страница 74

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

центром нити и краями линзы не превышает 40° (рис. 1).

С квадратного негатива 6x6 см обычно делают выкадровку размером 4,5x6 см, располагая ее горизонтально либо вертикально, в зависимости от сюжета снимка. При таком кадре для конденсора потребуется линза диаметром 80 — 90 мм. С указанными величинами угла и диаметра нить лампы должна отстоять от конденсора примерно на 110 мм или дальше, в зависимости от фокусного расстояния. Оптимальную точку найдем опытным путем, стремясь к тому, чтобы световые лучи пересекались внутри объектива, как показано на рисунке.

Негатив дожен находиться под конденсором, почти вплотную к нему. Объектив возьмем самый доступный — типа «Индустар-50у» от малоформатных увеличителей. Правда, он не дает высокой резкости по периферии кадра, но это едва заметно. В фотографических спра-

Рис.2

вочниках найдем для нашего случая подсказку: объектив должен быть удален от негатива на 66 мм, а от плоскости, где лежит фотобумага, на 200 мм. Конечно, на практике размеры могут оказаться и несколько иными.

Теперь необходимо подумать, как и в каком виде поместить негатив в увеличитель. Пожалуй, проще всего это выполнить по типу малоформатных слай-допроекторов, для чего разрезанную на отдельные кадрики пленку вставим в сборные пластмассовые рамки 70x70 с прижимным стеклом. Последние вдвигаем в пазы, установленные внутри корпуса фонаря, как — показано на рисунке 2, где рамка с пленкой изображена пунктиром. Над щелью в корпусе, куда вводятся рамки, укрепим светозащитные шторки из плотной ткани.

Фонарь в форме четырехгранной призмы можно спаять из жести, но лучше подобрать подходящую жестяную упаковку, например, из-под конфет. В крышке съемной верхней секции укрепим ламповый патрон со слегка вогнутым кольцом — отражателем света. Эта секция должна вставляться в более просторную нижнюю и соединяться с нею с помощью трех винтов-саморезов. В центральном отверстии донышка установим — снаружи и изнутри — свинченные вместе два удлинительных кольца с резьбой под обьектив М39х1. На свободной от само-реза грани нижней секции привинтим дюралевый уголок 50x50 мм, на котором тем же способом будет держаться наклонная стойка из уголка 30x30 мм. Ее нижний край зафиксируем на уголке 50x50 мм, прихваченном к закраине доски-основания увеличителя. Здесь же лучше разместить и выключатель настенного типа для лампы, а также розетку для присоединения лабораторного фонаря. На стойке укреплен еще поворотный узел красного светофильтра.

Если вы во всем разобрались, можно приступить к делу. Однако прежде чем выполнять конструкцию набело, уточните положение светооптических элементов на картонном макете.

П.ЮРЬЕВ

71