Юный техник 1997-05, страница 75

Юный техник 1997-05, страница 75

ПОБУДКА НА РАССВЕТЕ

В деревне побудку с восходом солнца устраивают петухи. В походе же его вполне заменит «петушок» электронный. Он способен реагировать на смену дня и ночи. И известит вас об этом. Устройство его достаточно миниатюрное, легкое и простое в изготовлении. Электронную начинку «петушка» поясняет рисунок 1. В ней используется одна микросхема DD1 типа К561ЛА7, содержащая четыре логические ячейки 2И-НЕ. Две из них, а именно DD1.2 и DD1.3, входят в генератор электрических колебаний звуковой частоты, остальные служат согласующими

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

элементами для входа и выхода генератора. К входной ячейке DD1.1 присоединен делитель напряжения из резистора R1 и фоторезистора R2; за выходной DD1.4 следует усилитель мощности на транзисторе VT1. Нагрузкой последнего служит миниатюрная динамическая головка ВА1.

Перед сном датчик света R2 выносят из палатки, ориентируют на восток и включают питание. В ночной темноте сопротивление фоторезистора велико, и со средней точки делителя на оба выхода DD1.1 поступает напряжение высокого уровня, удерживающее на выводе 5 DD1.2 низкий уровень, блокирующий работу генератора. При этом на выходе ячейки DD1.4 фиксирован высокий уровень сигнала, в результате транзистор зёперт. Это, а также малое потребление микросхемы делает дежурный режим достаточно экономичным.

Утренний свет уменьшает сопротивление фотодатчика, на выводе 3 ячейки DD1.1 возрастает напряжение; срабатывает генератор и озвучивает головку ВА1. Очнувшийся от сна турист выключит питание сигнализатора выключателем SA1.

Подстроечный резистор R1 по

Рис.1

72