Юный техник 1997-05, страница 72

Юный техник 1997-05, страница 72

СЕКРЕТЫ НАШИХ УДОБСТВ

молока, способствуют хорошему растворению добавок в машинных и парфюмерных маслах.

Наконец, предложены и стиральные машины, действующие на этом принципе. Мощная кавитация применяется для стирки сильно загрязненных изделий, например, спецодежды, а для обычного белья московский изобретатель А.Е.Лотоцкий создал сирену, работающую в режиме микрокавитации. Она возникает при действии на воду слабых звуковых волн. Тут достаточно акустического излучателя размером с таблетку (рис. 3). Он представляет собой пьезокерамичес-кий диск с металлизированными плоскостями, к которым подводится высокочастотное напряжение 6500 Гц. Устройство залито эластичным герметиком, который полностью исключает контакт с водой и в то же время прекрасно проводит звуковые колебания. И подбор подходящего вещества стал чуть ли не основной трудностью при создании «таблетки».

Излучаемая ею звуковая мощность не превышает 1,5 Вт. И, если, включив «сирену», хозяйка забудет о

\f Рис. 1. Прибор Савара, который автор назвал сиреной. Это была всего лишь игрушка для физиков.

ней, ничего страшного не случится, белье даже станет чище. Электроэнергию «таблетка» берет от сети. Для безопасности используется блок питания, содержащий миниатюрный трансформатор с раздельной обмоткой и транзисторный генератор звуковой частоты.

Чтобы судить о качестве работы «таблетки», воспользуемся так называемым «коэффициентом отстирываемое™»^). У нашей мини-сирены он достигает 45%. Скажем, на глаз про

(*) Специальные органы по экспертизе выпускаемых товаров разрабатывают для определения их качества строго научные методики. Например, для проверки стиральных машин была даже создана стандартная грязь — смесь белков и сажи. Ее наносят на кусочек хлопчатобумажной ткани, подсушивают, дают закрепиться, а затем стирают. При этом в машину заливают стандартный мыльный раствор определенной температуры и концентрации. Когда процесс закончится, кусочек ткани достают из машины, полощут, подсушивают и определяют степень чистоты. Все это делается с помощью приборов, и по формуле вычисляют степень или коэффициент отстиры-ваемости.

>

г

^ Рис. 3. Стирающая таблетка АЛотоцкого. Это пье-зокерамический диск с металлизированными плоскостями. К ним при помощи проводов подводится высокочастотное напряжение от источника питания. Вся конструкция в целом залита эластичным полимером, который хорошо пропускает звук и абсолютно непроницаем для электрического тока.

Рис. 2. Сирена Зеебека - мощный источник звуковых сигналов, применявшийся на маяках, паровозах и пароходах — везде, где был нужен громкий звуковой сигнал.

69