Юный техник 1997-07, страница 56

Юный техник 1997-07, страница 56

навливать на тяжелые пожарные машины, обычно переделываемые из танков или БМП.

Есть, правда, и реактивные безоткатные орудия. При стрельбе они лишь слегка сотрясаются, поэтому 105-миллиметровые пушки можно держать даже на плече. По этому же принципу действуют и реактивные противотанковые гранатометы. Например, немецкий «Панцерфа-уст» образца 1959 года способен выстрелить гранату весом в 2,3 кг на расстояние 1 км.

Удивительно, что никому, кро

ме Дмитрия, не пришло в голову использовать подобные орудия для метания противопожарных гранат.

Ну а теперь представим, как бороться с огнем по методу Макарова. Охваченные пламенем верхние этажи высокого здания пожарники забрасывают спасительными гранатами, попадая в пылающие окна. Очаг возгорания быстро теряет силу. С пожарных машин поднимаются раздвижные лестницы, и по ним спасатели эвакуируют жильцов.

Физический кабинет

«ВОДЯНОЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ»

Наш читатель Амин Тамбиев прислал в редакцию несколько своих проектов. Один из них особенно заинтересовал экспертов ПБ.

Когда надо понизить напряжение сетевого тока, например для питания лампочки от карманного фонаря или плейера, Амин при

меняет, по его выражению, «водяной выпрямитель». Он описал это устройство. В стеклянную или фарфоровую чашку с дистиллированной водой погружаются два электрода, сделанных из бритвенных лезвий или пластинок стали. Подсоединив к ним лампочку, Амин включает свой «выпрямитель» в сеть. Поначалу тока в цепи нет — дистиллированная вода неплохой изолятор. Но если в чашку добавить водопроводной воды, ток появится. Лампочка загорится.

Можно ли назвать устройство Амина водяным выпрямителем? Если мы посмотрим на осциллографе ток или напряжение в цепи, то заметим обычную синусоиду с частотой 50 Гц. Подобные установки именуют жидкостными реостатами, раньше их применяли в кинотеатрах, постепенно гася свет в зрительных залах.

Но можно создать в полном смысле слова жидкостный выпрямитель, т.е. устройство, превращающее переменный ток в постоянный. Для этого в стеклянный или фарфоровый стакан надо налить 4%-ный раствор двууглекислого натрия — питьевой

53