Юный техник 1997-07, страница 58

Юный техник 1997-07, страница 58

Универсальный ватерпас: 1 — измеряемая поверхность; 2 — шкала угломера; 3 — уровень; 4 — подвижная часть корпуса; 5 — корпус ватерпаса.

торой нанесена угловая шкала в градусах. Установив ватерпас на наклонной поверхности или линии, корпус поворачивают до положения, когда пузырек воздуха уровнемера займет горизонтальное положение. Стрелка покажет угол наклона поверхности.

Во втором варианте универсального ватерпаса к деревянному бруску прикреплена угловая градусная шкала. В центре ее по радиусу установлена неподвижная стойка с подвешенной стрелкой, конец которой нацелен на показания шкалы. Приложив брусок к наклонной поверхности, считывают по положению стрелки величину угла наклона.

Спортзал

БЕГ С НАГРУЗКОЙ

Сейчас по телевизору часто рекламируют различные спортивные снаряды-тренажеры. Многие достаточно сложны и дороги.

Юные изобретатели, не желая отставать от взрослых, предлагают самим изготовить подобные устройства. Мы как-то уже сообщали о самодельной штанге из кирпичей и отрезка трубы (№2, 97 г.). Вот еще одно предложение.

Алексей Крылышкин советует для повышения эффективности тренировки сделать специальный пояс с утяжелителями. Для этого к широкому и прочному ремню, скажем, солдатскому, надо прикрепить (пришить) 4 — 6 грузов общим весом 4 — 5 кг. Их можно отлить из свинца от старых автомобильных аккумуляторов и обязательно покрыть масляной краской.

С таким утяжелителем можно и бегать, и подтягиваться на турнике. Кстати, подобные ремни, только со съемными грузами, применяют аквалангисты при погружении в море.

Давайте разберемся

ОЗОН ВМЕСТО ФИЛЬТРА

Рустам Мухаметдинов из г.Балаково Саратовской обл. задумался над тем, как улучшить сжигание топлива в двигателях внутреннего сгорания (ДВС). Иными словами, как эффективнее использовать топливо и уменьшить вредные выхлопы окиси углерода, окислов азота, ядовитых органических соединений. Надо сказать, в большинстве ДВС топливо сгорает практически полностью. Но остается пусть ничтожный по объему, но очень вредный набор промежуточных продуктов сгорания. Это «букет» из десятка ядов. Один легковой автомобиль вырабатывает... десять тысяч смертельных для человека доз в час. Легкомысленные автолюбители, согревающиеся работающим мотором в закрытом гараже, подчас расплачиваются жизнью, погибая от окиси углерода.

Борясь с загрязнением окружающей среды, в США, Запад

55