Юный техник 1997-09, страница 27

Юный техник 1997-09, страница 27

юре-

станции, посадки американские ученые облюбовали 6 районов. Наиболее перспективным считается устье крупной сухой долины Арес, где высадилась первая экспедиция. Некогда река прорезала слои горных пород различного геологического возраста и вынесла к устью их обломки. Так что на небольшой территории можно изучать геологическую историю чуть ли не всей планеты.

С помощью марсоходов ученые рассчитывают определить, есть ли в почве вода, существовала ли на планете жизнь хотя бы в примитивных формах. Остатки бактерий, найденные на марсианском метеорите AHL 84001, вселяют оптимизм.

По мнению сотрудников Института микробиологии РАН М.В.Иванова и Ю.А.Левина, марсианский метеорит мог быть выброшенным из жерла вулкана, и потому следы жизни на Марсе стоит искать в районах, где очевидны следы вулканической деятельности. Самые молодые и большие из кратеров находятся в области Тарсис. Там, видимо, вероятнее всего могут быть обнаружены следы метанообразуЮщих бактерий, а быть может, и они сами.

Как только с помощью «Пасфайдеров» определят перспективное место взятия

>азцов грунта, предпола-(ется отправить роботы для сбора проб и переправки их

на Землю. Если анализ под

твердит предположения о жизни на Марсе, на Красную планету, вероятно, организуют пилотируемую экспедицию.

Энтузиасты намерены раз работать проект до такой сте пени готовности, чтобы его можно было осуществить в ближайшее десятилетие. Возможно, и наши исследователи за это время выйдут из шока, вызванного неудачей с «Марсом-8», и примут участие в подготовке экспедиции, которая, возможно, будет международной.

По предварительным расчетам, капсула с 6 астронавтами совершит посадку на поверхность Марса 4 июля 2012 года, в День независимости США. А до этого на Красную планету будут отправлены три «грузовика». Первый иэ них стартует в 2009 году, и выведет на околомарсианскую орбиту корабль, на котором астронавтам предстоит вернуться на Землю. Второй доставит на Красную планету ракетную капсулу для транспортировки экспедиции с Марса к находящемуся на орбите кораблю возвращения. Третий же «грузовик» забросит на Красную планету модули жилых помещений, лабораторий, энергетический блок с ядерным источником, а также оборудование для выработки метана,