Юный техник 1997-09, страница 28

Юный техник 1997-09, страница 28

который и послужит основным топливом для взлетной капсулы.

Лишь после такой подготовки стартуют астронавты, которые на Красной планете проведут около 600 дней, занимаясь научными исследованиями.

Насколько реальны замыслы? Один из разработчиков, астроном Ричард Бирендзен, отмечает, что появление подобного проекта свидетельствует об активизации работ в этом направлении. А вообще-то о пилотируемой экспедиции на Марс всерьез заговорили еще в 1989 году, когда по распоряжению президента Джорджа Буша был подготовлен эскизный проект, приостановленный из-за его астрономической стоимости — 200 млрд. долларов.

Нынешний проект дешевле — на полеты трек экипажей к Красной планете предполагается затратить около 50 млрд. долларов. Уже в 2001 году к Марсу намечено отправить беспилотный исследовательский аппарат, который проверит на практике возможность выработки метана из газов атмосферы, окружающей Красную планету.

С. ЗИНОВЬЕВ

P.S. Когда статья уже была подготовлена к печати, пришло сообщение: на орбиту вокруг Марса вышел еще один автоматический разведчик НАСА.

Ш

Заметки по поводу

ВСЕГО МЕСЯЦ И НА МАРСЕ!..

Сотрудники Европейского космического агентства совместно с британскими физиками завершили проработку проекта самого быстрого и экономичного полета на Марс, сообщает французский журнал «Sience et Vie». Перебрав несколько вариантов они признали наиболее под ходящим для этой цели ионный двигатель. И даже сконструировали его.

Секрет двигателя в том, что нейтральные атомы топлива с помощью ионизирующего СВЧ-излучения превращаются в нем в ионы, которые, в свою очередь, разгоняются ускоряющими магнитными полями до субсветовых скоростей и выбрасываются из сопла двигателя, создавая реактивную тягу.

Использовав опыт, накопленный при создании ионных ускорителей, применяемых для экспериментов в области физики элементарных частиц, специалисты рассчитали довольно компактную и мощную конструкцию, которая способна сократить время пути к Марсу до одного меся

t