Юный техник 1997-09, страница 9

Юный техник 1997-09, страница 9

чах знаменитые гвардейские минометы — «катюши».

Умельцы из объединения «Моло-тов-гараж» продемонстрировали, что можно сделать из старенького горбатого «Запорожца», если к нему приложить руки и немного фантазии. Машина оказалась способной вместить с десяток пассажиров.

Рядом с ней красовались богато разукрашенные автомобили-хиппи. Новую моду культивируют московский художник Ильнур Миансуров и его коллеги из объединения «Авто-лак». По заказу они готовы выполнить на машине броскую рекламу, написать роскошный пейзаж или ехидно подмигивающий глаз...

Интересные модели продемонстрировали специалисты ГНЦ НАМИ. Вот, например, роскошный лимузин «Prectige»; основой для этого доморощенного «роллс-ройса» послужили агрегаты серийной «Волги» ГАЗ-29.

На шасси «УАЗа» мастера НАМИ поставили кузов пикапа «Москвич» — получилась достаточно комфортная машина высокой проходимости.

Идея подобных переделок настолько понравилась специалистам московского АЗЛК, что, взяв ее на вооружение, они создали и выпустили небольшой серией удлиненные «Москвичи» типа «стреч», получившие в честь основателя столицы название «Юрий Долгорукий».

Наконец, хотелось бы отметить еще одну группу машин автофестиваля. В прошлом году ( см. «ЮТ» №9) мы рассказали об элитном автомобиле «Эскалибор», в основе которого — шикарная машина 30-х годов, но оснащенная современным двигателем, шинами с «лонгвейем», дисковыми тормозами... На сей раз один из организаторов фестиваля, Евгений Петров, и его коллеги представили еще несколько автомобилей такого же класса.

Да, окажись Остап Бендер на столь представительном смотре уникального автотранспорта, возможно, он бы с большей пользой распорядился своим миллионом. Глядишь* и Козле-вичу досталось бы в подарок какое-либо причудливое авто...

7